Представители Политеха покорили Домбай

IMG 20201008 094834С 5 по 8 октября в Карачаево-Черкессии прошла XV юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления», участниками которой стала делегация Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета.

Организаторами научно-практической конференции выступили министерство внутренних дел России, министерство обороны, минпромторг, коллегия военно-промышленной комиссии России и другие министерства и ведомства. Работа конференции была направлена на анализ состояния и формирование перспективных направлений развития ключевых технологий создания робототехнических комплексов гражданского, военного,специального и двойного назначения и их базовых элементов, ориентированных на повышение их функциональности и расширение перечня задач по применению.

В работе конференции приняли участие директор филиала Александр Агафонов, зав. кафедрой ИТЭСУ Сергей Тогузов и доцент кафедры Александр Лепаев, который выступил с докладом о применении программного обеспечения прогнозирующего скорость распространения пожара по анализу снимков с беспилотного летательного аппарата. Доклад вызвал интерес у участников и завершился обсуждением и обменом контактами.

«Участие в конференции позволило познакомиться с разработчиками и заказчиками в сфере автоматизации, роботизации информационных технологий со всей России для нужд и задач военных, полиции, МЧС, медицины, космоса, сельского хозяйства и прочих сферах народного хозяйства. Особенно отмечу прекрасную природу Домбая, которая способствовала плодотворной работе и совместному поиску решений сложных и системных проблем цифровизации и роботизации»,— отметил Александр Агафонов.

IMG 20201008 094924IMG 20201008 094834IMG 20201008 103408IMG 20201006 100521