Водитель лунохода Вячеслав Довгань встретился со студентами Политеха

IMG 70466 ноября, в день празднования 65-летнего юбилея Чебоксарского Политеха, встречу со студентами института провел Вячеслав Довгань. Встречу открыли проректор по учебной работе Московского Политеха Гюзель Шарипзянова и директор Чебоксарского филиала Александр Агафонов.

Вячеслав Георгиевич — генерал-майор авиации в отставке, кандидат военных наук, профессор. Именно он был водителем Лунохода и принимал участие в управлении работой на поверхности Луны аппаратами «Луноход-1» и «Луноход-2».

Заслуженный испытатель космической техники рассказал студентам о том, как посредством радиотехнических средств телевизора посылал сигналы реальному луноходу, в точности выполнявшему все его команды.

«Сказать, что я с детства мечтал узнать больше о Луне — покривить душой. Жизнь привела меня к этому. В школе интересовался астрономией. Стал военным-ракетчиком, закончил Академию им. Дзержинского. В мае 1968 года на Научно-измерительный пункт под Симферополем, где я служил, пришла телефонограмма с заданием отобрать офицеров по определенным требованиям по здоровью и по знанию техники. Так я вместе еще с 7 добровольцами оказался в Москве, в Институте медико-биологических проблем, где собрались еще четыре десятка человек из других научных пунктов. Поначалу мы думали, что нас готовят в космонавты. После всех обследований нас осталось 18. Из них главный конструктор лунохода Бабакин отобрал команду для дистанционного управления техническим средством на Луне. Я был назначен водителем экипажа „Лунохода-1“»,— поделился Вячеслав Георгиевич.

Рассказывая о себе, ветеран космонавтики отметил, что был в дружественных отношениях с нашим земляком, дважды Героем Советского Союза, третьим космонавтом Андрияном Николаевым. «Мне всегда отрадно приезжать на Родину моего близкого товарища Андрияна Николаева»,— сказал Вячеслав Довгань.

Полуторачасовую лекцию почетного гостя студенты Политеха слушали не отрываясь, ведь перед ними — настоящая живая легенда советской и российской космонавтики.

В завершение встречи Вячеслав Георгиевич подарил институту карту района посадки «Луны-17» и маршрута «Лунохода-1», оставив на ней свой автограф.

Несомненно, возможность общения с водителем лунохода — отличный подарок Чебоксарскому Политеху на 65-летний юбилей!

IMG 6950IMG 6955IMG 6964IMG 6970

IMG 6971IMG 6973IMG 6982IMG 7009

IMG 7010IMG 7037IMG 7049IMG 7046