Информационная безопасность – наша жизненная необходимость

IMG ef26f2235830ac60c98ef229c42ea311 VСтуденты 1–2 курсов направлений подготовки «Информатика и вычислительная техника» и «Информационные системы и технологии» прослушали лекцию на тему «Информационная безопасность», основной целью которой стало повышение информационной грамотности студентов при работе с ресурсами глобальной сети Интернет. Урок информационной безопасности провели доценты кафедры информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Елена Яруськина и Наталья Пикина.

В рамках мероприятия, студентам на занятиях демонстрировались видеоролики на тему «Информационная безопасность», направленные на повышение информационной культуры. Так же были рассмотрены правила безопасного поведения в Интернете.

Преподаватели отметили, что студенты на достаточном уровне знают о многих видах мошенничества в сети Интернет, тем не менее, студенты узнали много нового о новых видах мошенничества и о том, как защитить от обмана себя и своих близких.

В рамках кураторских часов, Елена Яруськина ознакомила студентов с проблемами безопасности в глобальной сети. Были затронуты проблемные темы, такие как кибербуллинг, а также особенности использования электронных платежных систем.Проведена лекция на тему «Ответственность за правонарушения в сфере информации, информационных технологий и защиты информации» с информированием студентов об ответственности за кибер-преступления.

В завершении мероприятия была проведена интеллектуальная игра, участники которой, получили дипломы и сертификаты, а так же были рекомендованы к посещению в наиболее интересные мероприятия по информационной безопасности формате онлайн.

Подводя итог по проведенному мероприятию необходимо отметить, что глобальную сеть Интернет можно и нужно использовать, но действовать нужно грамотно, не нарушая сетевой этикет, правила и законы информационной безопасности.

IMG 1730 IMG ef26f2235830ac60c98ef229c42ea311 V