Финал Национальной технологической олимпиады Junior!

IMG 79764 декабря в Чебоксарах прошли финальные соревнования Национальной технологической олимпиады Junior. На заключительном этапе собрались учащиеся 5–7 классов со всех регионов Приволжского федерального округа. Проект реализуют Кружковое движение и АНО «Россия — страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Финалисты защищали свои проекты в сферах технологий для виртуального мира, космоса, роботов и среды обитания. Экспертами каждой из площадок выступили преподаватели кафедры информационных технологий, электроэнергетики и систем управления.

Награждал победителей и призеров технологической олимпиады директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов. «Поздравляю Вас с этим знаменательным событием! Здесь нет побежденных и проигравших, вы все — огромные молодцы! Желаю успехов»,— поприветствовал финалистов Александр Викторович.

Победители и призеры Национальной технологической олимпиады Junior получили дипломы и ценные призы от партнеров мероприятия.

СПРАВОЧНО: Национальная технологическая олимпиада Junior (НТО Junior) — командные инженерные соревнования для школьников 5−7 классов по широкому спектру технологических направлений.

Национальная технологическая олимпиада включена в федеральный план мероприятий, посвященных Году науки и технологий, который был утвержден распоряжением Правительства РФ № 605-р от 13 марта 2021 г. Соревнования проводятся при координации Министерства науки и высшего образования РФ. Организаторами НТО Junior выступают Кружковое движение НТИ и АНО «Россия — страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

В основе НТО Junior — опыт проведения Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior, командной инженерной олимпиады для учащихся средних классов школы, которую с 2019 года проводили Кружковое движение НТИ и АНО «Россия — страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

В 2021 году заявки на участие подали более 22 тысяч школьников из 85 регионов России, более 600 человек получили приглашение в финал. Всего за два года количество участников превысило 70 тысяч человек.

IMG 7908 IMG 7928 IMG 7936 IMG 7949

IMG 7951 IMG 7959 IMG 7964 IMG 7967