8 февраля — День российской науки!

Nikitin post 7О своем научном пути рассказывает доцент кафедры информационных технологий, электроэнергетики и систем управления, кандидат физико-математических наук Андрей Витальевич Никитин:

«Любовь к науке у меня родилась во время учебы в университете — тогда я изучал механику деформируемого твердого тела. После защиты диссертации на степень кандидата физико-математических наук тяга к научной деятельности только увеличилась — за последние пару лет опубликовал более 17 научных статей, выпустил монографию «Предельное состояние многослойных анизотропных тел».

Стараюсь прививать любовь к науке и своим студентам — вместе мы ежегодно участвуем в научно-инновационном конкурсе «УМНИК» Фонда содействия инновациям и выигрываем гранты на их реализацию. Направляем проекты на улучшение жизни людей — проектируем умные дома и даже разрабатываем приложения для моделирования аварийных ситуаций на нефтяных вышках.

Планирую в этом году углубиться в технологии виртуальной реальности и нейронных сетей, ну и вспомнить увлечение юности — механику твердого деформируемого тела — надеюсь, удастся выпустить в свет две научные статьи по этой теме».

Наука, как и добродетель, сама себе награда! С Днем российской науки!

#ЧебПолитех #ЛицаНауки #Минобрнауки #Деньроссийскойнауки