Илья Тихонов о финальном этапе реализации грантового проекта

екиренпрСтудент 3 курса направления подготовки «Информационные системы и технологии» готовится к защите 2-го года по проекту «Разработка методики изготовления термопластического твердого ракетного топлива для противоградовых и других ракет для воздействия на гидрометеорологические процессы».

Разработка Ильи была поддержана конкурсом «УМНИК» Фонда содействия инновациям. В рамках первого года работы над реализацией проекта была разработана методика по рекомендации изготовления термопластического твердого ракетного топлива для противоградовых и других ракет предназначенных для воздействия на гидрометеорологические процессы.

Для разработки установки по отбору пробы дисперсных частиц из пламени противоградовых составов был
осуществлен патентный поиск, как отечественных, так и в зарубежных базах изобретений и полезных моделей. Выяснилось, что аналогов как зарубежных, так и отечественных не нашлось. До сих пор проводится химический анализ всего состава за один пробоотбор. С учетом этих предложений были выполнены ряд чертежей предполагаемой установки на бумаге.

На втором этапе была организована встреча с коллективом АО «Чебоксарское производственное объединение им. В. И. Чапаева» для обсуждения подготовки компонентов для противоградовых составов. Также, на втором этапе для исследования параметров сгорания противоградовых составов была разработана установка для изучения яркостных неоднородностей сгорания противоградовых составов. Как только были подготовлены составы, то сразу были испытаны разработанные установки, а также проведены все запланируемые эксперименты.

«Мной было разработано 2 установки и три программных средства. Для усовершенствования устройства был осуществлен патентный поиск, как отечественных, так и в зарубежных базах изобретений и полезных моделей. Этой весной планирую завершить работу над проектом»,— говорит Илья Тихонов.