Ушел из жизни Александр Акимов

post 473021 1657620940 9037Скончался доктор технических наук, бывший директор Чебоксарского Политеха Александр Акимов.

Александр Петрович Акимов родился 28 августа 1946 года в деревне Антипинка Порецкого района. Окончил факультет механизации сельского хозяйства Чувашского сельскохозяйственного института в 1969 году, аспирантуру Пермского сельскохозяйственного института в 1974 году.

Больше 14 лет он возглавлял Чебоксарский Политех.

Александр Петрович был автором около 180 научных и научно-методических работ (как на русском, так и на иностранных языках), в том числе 22 учебников (трех томник «Учебник тракториста-машиниста категорий А, Б, В, Г, Д и Е», 1997), учебных пособий и монографий, имеет 28 патентов на изобретения.

Ему присвоены почетные звания «Заслуженный работник образования Чувашии», «Заслуженный работник высшей школы РФ», являлся лауреатом Государственной премии Чувашии. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Коллектив Чебоксарского института Московского политехнического университета глубоко скорбит и выражает искренние соболезнования его родным и близким.