В Политехе прошли кураторские часы

xCEUOE9B7NY20 ноября в Чебоксарском институте Московского политехнического университета состоялись кураторские часы в рамках проведения всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023».

Кураторы учебных групп продемонстрировали студентам видеоролики с участием наркотически зависимых лиц, успешно прошедших реабилитацию и вернувшихся к нормальной жизни. На кураторском часе были рассмотрены такие вопросы, как наркомания среди детей и подростков, причины употребления наркотических и токсических веществ, последствия употребления наркотиков, профилактика наркомании.

Проблема наркомании относится к числу наиболее важных и актуальных проблем общества, так как представляет угрозу для здоровья нации, приводит к ранней инвалидности и преждевременной смерти людей. К сожалению, преждевременно уходит из жизни именно молодежь. Для наркомании характерна высокая социальная «заразность» — заболевание распространяется подобно эпидемии. Отмечается высокая криминогенность больных наркоманией, склонность к совершению противоправных действий.

В завершении беседы студенты совместно с кураторами отметили, что каждый человек является хозяином своей жизни, своего здоровья. Каждый самостоятельно должен сделать свой собственный, осознанный выбор, выбор в пользу своего здоровья. Всегда следует помнить о том, что наркотики лишают радости, свободы, возможности быть счастливым, а главное – они лишают человека жизни.

4TFyLnYVPMUcFjqKcFYKbIEE1SQH0PuPYTEYE6s12gNsxCEUOE9B7NY