В Чебоксарском политехе стартовала Всероссийская операция «Чистое поколение – 2024»

211 апреля в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2024» в Чебоксарском политехе прошел открытый урок по профилактике употребления наркотических и психотропных веществ в молодёжной среде, а также мошеннических действий, совершаемых бесконтактным способом. В качестве спикеров выступили представители управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Ольга Якунина и УМВД России по городу Чебоксары Елена Михайлова.

Поговорить на чрезвычайно важную и злободневную тему профилактики наркомании и противодействия наркопреступности собрались студенты института, преподаватели и сотрудники – всего более 100 человек.
В приветственной речи исполняющая обязанности директора филиала Наталия Малюткина отметила, что наркопреступность на сегодняшний день – это большая проблема для подрастающего поколения. В поисках легкого заработка молодые люди вовлекаются в сбыт наркотических веществ, не понимая, что в итоге получат за эту работу не большие деньги, а реальное наказание в виде лишения свободы.
Сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Ольга Якунина привела впечатляющие примеры, когда употребление наркотиков начинается в очень раннем возрасте, причем довольно часто это дети из хороших и обеспеченных семей. По данным статистики десятки тысяч человек умирают от употребления наркотических веществ. Основываясь на практике органов полиции, рассказала присутствующим, что, молодежь, подрывает наркотиками здоровье, кто-то умирает от передозировки, кто-то, находясь в наркотическом опьянении, выходит из окон и т. п.
Она также напомнила юношам и девушкам о мерах ответственности за хранение и употребление наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

Еще один важный вопрос в ходе встречи затронула сотрудник УМВД России по городу Чебоксары Елена Михайлова, которая рассказала о преступлениях в сфере информационно-коммуникационных технологий, о телефонных и интернет-мошенниках. Особое внимание она уделила популярному у мошенников способу обналичивания незаконно добытых денежных средств через банковские карты обычных граждан. Выглядит это так: в мессенджерах от преступников поступают заманчивые предложения получить на банковскую карту денежные средства с целью обналичить их или перевести на указанный счет за определенное вознаграждение. Как правило на эту удочку попадаются молодые люди, в том числе студенты, желающие быстро подзаработать. Спикер отметила, что деньги из ниоткуда не берутся. Как правило, такие предложения – это либо мошенничество, либо вовлечение доверчивых граждан в соучастники преступления.
В целом, встреча получилась очень плодотворной и конструктивной. Студенты слушали вдумчиво, задавали спикерам вопросы.