Студенты Политеха приняли участие в Интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО»

3 33С 25 по 28 апреля 2024 года в г. Саранск на площадке МГУ им. Н. П. Огарёва проходил окружной этап Интеллектуальной олимпиады IQ ПФО среди студентов. В состав делегации региона вошли студенты Политеха, ЧувГУ и Чувашского ГАУ.

Соревнования были по направлениям «Конкурс инженерных команд», «Робототехника», «Что? Где? Когда?», «Парламентские дебаты», «Программирование БПЛА», «Пилотирование БПЛА».

Участниками Олимпиады стали 14 сборных ПФО, включая сборную Республики Мордовия: 6 республик (Башкортостан, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия), 7 областей (Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская) и Пермский край. В составе каждой – 17 студентов и один руководитель. Впервые за историю проекта к участию в Олимпиаде присоединилась делегация из Республики Беларусь. Студенты Белорусско-Российского университета соревновались в двух направлениях – конкурсе инженерных команд и спортивном программировании.

В Окружном этапе Олимпиады приняло участие более 250 студентов из высших и средне-специальных учебных заведений ПФО. Участники соревновались по 6 направлениям: «Конкурс инженерных команд», «Робототехника», «Что? Где? Когда?», «Парламентские дебаты», «Программирование БПЛА», «Пилотирование БПЛА».

По итогам жеребьёвки нашим командам по двум направлениям «Программирование БПЛА» и «Пилотирование БПЛА» пришлось выступать первыми. За 20 мин подготовки ребята ознакомились с заданием и смогли реализовать задачу, но не успели учесть связь между ноутбуком и квадрокоптером. В итоге 8 место.

Благодарим наших студентов и желаем новых решений в этом направлении.

Фото с мероприятия

Справочно

Право проведения Интеллектуальной олимпиады для студентов Республика Мордовия получила в июне 2015 года на Молодёжном форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его автор — студентка географического факультета Мордовского госуниверситета Дарья Кливер стала победителем одиннадцатого общественного проекта Приволжского федерального округа. Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа «IQ ФПО» — это 11-й общественный проект, реализуемый аппаратом полномочного представителя президента России. В первой олимпиаде приняло участие 200 участников. За всё время проведения олимпиады в ней приняло участие больше 1000 студентов.

Проект «IQ ПФО» реализуется в целях создания условий для интеллектуального развития студенческой молодёжи и привлечения ее к научно-инновационным формам деятельности. Это один из основных общественных проектов, реализуемых под патронажем Полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Организаторами Олимпиады выступают аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО, Совет ректоров вузов Приволжского федерального округа и высшие учебные заведения регионов Приволжского федерального округа, органы государственной власти Республики Мордовия, курирующие вопросы образования и молодёжной политики.