В Чебоксарском Политехе прошел открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

27.04.2024 3

27 апреля в Чебоксарском политехе прошел открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, а также по противодействию идеологии терроризма и идей неонацизма в молодежной среде. В качестве спикеров выступили представители ПЧ № 4 ГУ МЧС России по Чувашской Республике Василий Петров и центра по противодействию экстремизма МВД по Чувашской Республике Егор Алексеев.

В приветственной речи директор филиала Александр Агафонов отметил, что вопросы безопасности в институте всегда остаются приоритетом в образовательной среде.

Сотрудник центра по противодействию экстремизма МВД по Чувашской Республике Егор Алексеев рассказал студентам о негативном влиянии в сети Интернет на здоровье, о последствиях увлечения деструктивной идеологией. Он напомнил юношам и девушкам о правилах поведения при террористической угрозе и мерах ответственности за несоблюдение требований законодательства в сфере противодействия терроризму.

Сотрудник полиции также затронул вопрос о новых способах телефонного мошенничества и защиты от него. Он уделил особое внимание бдительности при пользовании мобильными приложениями, отметив о категорическом запрете сообщать кому-либо коды из смс-сообщений при совершении каких либо операций.

Еще один важный вопрос в ходе встречи затронулсотрудник регионального МЧС Василий Петров, который рассказал об истории гражданской обороны и пожарной охраны, правилах поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действиях при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в местах массового пребывания людей. Выступая перед студентами и преподавательским составом, он рассказал, какие могут возникнуть чрезвычайные ситуации и что необходимо делать в случае опасности, ознакомил студентов cправилами оказания первой медицинской помощи.

Специалист акцентировал внимание на том, что с 10 апреля на территории республики установлен особый противопожарный режим, который будет действовать до особого распоряжения. Запрещается разводить костры, сжигать сухую траву, мусор и отходы особенно на тех участках, которые находятся рядом с лесными массивами,— отметил Василий Петров.

27.04.2024 127.04.2024 227.04.2024