«Золотой» дубль волейболистов Чебоксарского политехнического института

DSC 08445 апреля в спортивном зале Чувашской сельскохозяйственной академии произошло событие вполне ожидаемое, но в то же время не лишённое непредсказуемости – стал известен победитель турнира по волейболу среди мужских команд в зачёт Универсиады среди высших учебных заведений города Чебоксары. Им стала команда студентов-волейболистов Чебоксарского политехнического института, второй год подряд завоевавшая звание лидера среди команд вузов.

Чуть ранее в этом же зале волейболисты Чувашского госпедуниверситета, одолев спортсменов Чувашского госуниверситета со счётом 3:1, заняли 3-е место. А в финале встретились команды Чувашской сельскохозяйственной академии и Чебоксарского политехнического института, которая, кстати, 6 апреля выехала в Ульяновск на финал четырёх чемпионата России I лиги – первенства Приволжской волейбольной ассоциации (ПриВА) среди мужских команд. Поэтому было понятно, что на площадке зрители увидели только половину игроков из основного состава «Политеха-ДСК».

В целом игра получилась на редкость красивой, но в то же время, как и положено финалу, очень напряжённой и интересной. Особенно её первая половина, когда соперники выиграли по одному сету. А третья часть игры, по сути, стала решающей. Именно в этом сете всё больше давало знать о себе мастерство  игроков. Политеховцы с каждой минутой уверенно наращивали своё преимущество. Если в начале второго сета разница в очках у соперников была минимальной, то спустя 13 минут это преимущество увеличилось до 7 очков. Итог сета – 25:19.

Ну, а в третьем сете, когда спортсмены уже немного подустали, уровень подготовки команд проявился наиболее ярко. За те же 13 минут политеховцы ушли вперёд до неприличия далеко – на 13 очков. В результате сет завершился победой волейболистов Чебоксарского политехнического института со счётом 25:16.

– Нам приятно, что у нас появилась надёжная скамейка запасных, – рассказывает директор Чебоксарского политехнического института Александр Акимов. – И уже сейчас мы можем смело говорить о будущем волейбола в нашем вузе.

А сотворили в тот день победу на волейбольной площадке студенты автомобильного факультета – капитан команды Сергей Михайлов (5 курс), факультета управления и информатики в технических системах – Иван Астахов (3 курс), Дмитрий Петров, Алексей Буслаев, Дмитрий Михайлов (все с 1-го курса), строительного факультета – Дмитрий Ляченков (5 курс) и Эдуард Сымов (3 курс), факультета экономики и права Юрий Гордеев (3 курс), Игорь Чикишев (2 курс), Максим Ломакин и Роман Умрихин (оба с 1-го курса) вместе с тренером Павлом Паршиным.

Кубок за первое место победителям вручили председатель Студенческого союза Чувашии Николай Анисимов и директор политехнического института Александр Акимов. Кстати, здесь же они вручили кубок команде девушек-волейболисток Чебоксарского политехнического института, также занявших 1 место в финале Универсиады вузов. Кубок и сладкий приз получили капитан команды Елена Степанова и Алена Буянова.

Мы сердечно поздравляем студентов политеха с победным дублем, в очередной раз доказавших, что волейбол в институтев числе самых любимых видов спорта и что волейбольные дружины вуза по праву считаются сильнейшими в республике. Желаем им новых спортивных достижений!