Немецкий учим играючи!

Чемпионат4 апреля в Чебоксарском политехническом институте прошел республиканский этап языкового чемпионата, в котором «сразились» восемь команд-победителей школьных туров из гимназий № 4 и 5, лицея № 3, школы № 37 г. Чебоксары, школы № 5 г. Новочебоксарска, школы № 1 п. Ибреси, школы с. Яльчики и Ядринской гимназии.

Приветствуя на открытии участников чемпионата, заместитель директора по учебной работе политехнического института Александр Агафонов  пожелал школьникам и их учителям удачи на республиканском чемпионате, а победителям – достойно защитить честь Чувашии на Всероссийском чемпионате в Москве. Декан факультета управления и информатики в технических системах Анна Щипцова и зав. кафедрой иностранных языков, методист-мультипликатор  Института им. Гёте Людмила Антонова в своих выступлениях подчеркнули важность знания иностранных языков для будущих инженеров.

Ведь многие думают, что учить иностранный язык – это зубрить грамматику и писать тесты. Может быть, есть другие способы? Можно ли научиться языку в игре? Разве это не здорово? И воплотить в жизнь эту идею помогает проект «Учить языки, играя». В рамках проекта уже пятый год в России проходит языковой чемпионат «Учимся немецкому языку, играя», призванный сделать изучение немецкого языка молодежью более простым.

Принцип этой настольной игры прост: играют команды из двух человек, один из которых уже изучает немецкий язык, а второй член команды – абсолютный новичок, совсем не знающий немецкого. Основа – настольная игра ¡NewAmici!, существующая и при изучении многих других языков.

Игроки должны переводить слова и целые предложения с немецкого на русский и с русского на немецкий. Могут быть заданы вопросы о стране, истории и культуре Германии. Чтобы команда победила, новичок должен ответить правильно, по крайней мере, на столько же вопросов, что и знаток.

Победила команда средней школы № 5 г. Новочебоксарска в составе Анны Платоновой и Павла Филиппова. Второе место заняла команда гимназии № 5 г. Чебоксары в составе Александры Васильевой и Ксении Макаричевой, третье место у учащихся Ядринской гимназии Майи Кузьминой и Татьяны Филипповой, Ибресинской СОШ – Алисы Наумовой и Виктории Волковой.

Победители республиканского тура приглашены в Москву, где в Институте им. Гёте будет проходить Всероссийский чемпионат. Команда, занявшая 2-е место, также поедет в Москву, но уже в качестве болельщиков. Все расходы, связанные с поездкой в столицу, а также проживание в гостинице, берут на себя организаторы: Немецкий культурный центр им. Гёте совместно с Германо-российским форумом при поддержке Винтерсхалл Холдинг ГмбХ.

Пожелаем же учащимся СОШ № 5 г. Новочебоксарска Анне Платоновой и Павлу Филиппову и их учителю Регине Романовне Петровой успехов в Москве!

Всем участникам тура были вручены подарки от Немецкого культурного центра им. Гёте.

Организаторы надеются, что в следующем году в чемпионат включатся ребята и из других школ республики, желающие изучать немецкий язык, а Чебоксарский политехнический институт станет центральной площадкой для проведения подобных мероприятий и партнером для всех, кто интересуется немецким языком. Также в планах кафедры иностранных языков провести такой же языковой чемпионат среди студентов политехнического института.