Выступление профессора Чебоксарского политехнического института на ежегодном собрании Американского физического общества воспринято с большим интересом

a3На днях профессор кафедры физики Чебоксарского политехнического института, доктор физико-математических наук Геннадий Филиппов приехал из командировки в Соединённые Штаты Америки, где он принял участие в ежегодном собрании Американского физического общества в выставочном  зале Центра собраний г. Балтимора (Convention Center Baltimore), что в штате Мэриленд.

Как рассказывает Геннадий Михайлович, нынешнее собрание, в отличие от предыдущих, собрало всех выдающихся учёных-физиков мира. В работе 112 секций по различным направлениям современной физики приняло участие около 10 тысяч человек.

Геннадий Филиппов выступил с докладом «Динамическая локализация частицы при движении в твердотельной пленке», который вызвал большой интерес у участников Американского ежегодного собрания. В нём учёный много места уделил критерию когерентности (в физике когерентностью называется согласованность нескольких колебательных или волновых процессов во времени, проявляющаяся при их сложении).

Критерий когерентности представляет собой некоторый постулат, которым следует дополнить известный из квантовой механики метод фон Неймана. Этот метод предназначен для анализа матрицы плотности частицы, взаимодействующей с окружающей средой.

В представленном в Балтиморе докладе чувашский учёный утверждает, что без критерия когерентности метод фон Неймана становится противоречивым. И Геннадий Михайлович делает вывод о том, что после выхода из пленки волновой пакет перестаёт подчиняться закономерностям, свойственным волновым пакетам свободных частиц, но сохраняя при этом  информацию о прошлом взаимодействии с пленкой. Тем самым Геннадий Филиппов по-новому взглянул на события, происходящие в системах большого числа квантовых частиц.

– Чем полезно участие в таких вот представительных форумах, – говорит Геннадий Михайлович, – это беседы с учёными из самых разных стран мира. Что ни говори, от прямого общения с коллегами узнаёшь намного больше, чем, скажем, из их научных статей.

a2a4a5a6a7a8