От школьной скамьи к стартапу: Политех продолжает неделю профориентации

В Чебоксарском институте (филиале) Московского политехнического университета продолжается республиканская неделя профориентации. Сегодня вуз посетили ребята МБОУ «Эльбарусовская СОШ» Маринско-Посадского Муниципального округа, МБОУ «СОШ № 49» г. Чебоксары, МАОУ «СОШ № 61 им. С. В. Капранова» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары, МБОУ «ЦО № 2» г. Чебоксары.IMG 5862 1 1

Программа дня выдалась максимально практичной и полезной. Кафедра менеджмента и экономики провела для школьников интенсив «Стартап за 45 минут: придумай свой бизнес и убеди инвесторов вложить миллион». Это был настоящий вызов для юных умов! Ребята не просто слушали лекции, а полностью погрузились в мир бизнеса: узнали историю возникновения стартапов, разобрали факторы успеха и попробовали себя в роли стартаперов.

Ребята работали в командах. Из подручных материалов школьники придумали и разработали проект «Антистресс-2026 года». Каждой команде предстояло защитить свою идею перед «инвесторами». Завершилось мероприятие интеллектуальным квизом «Стартап — от идеи до чека», где ребята отвечали на вопросы и зарабатывали баллы, закрепляя полученные знания.


«Такие встречи — это отличная возможность для школьников не только узнать что-то новое, но и примерить на себя профессии будущего, а также зарядиться положительными эмоциями. Мы рады были видеть вас в Политехе и уверены, что кто-то из этих ребят через пару лет вернется к нам уже в качестве студента», — отметила заведующая кафедрой О. А. Пахомова.

IMG 5901 1 1 IMG 5969 1 1 IMG 5866 1 1 IMG 5862 1 1 IMG 5918 1 1