Команда Университета машиностроения «FormulaDreamRussia MAMI» представила новейший болид 2013 года – IguanaG6

img 28 1374498132

На днях в картинг-клубе «Диксодром» состоялась презентация нового гоночного болида Iguana G6 – результат года трудов студентов инженерно-гоночной команды Университета машиностроения в сезоне 2013 г. Гостями мероприятия стали представители администрации университета, компаний-партнеров команды и средств массовой информации.

Поводов для встречи накопилось достаточно: новый болид, ребрендинг команды, презентация новых инженерных проектов Университета, возможность пообщаться с партнерами в неофициальной обстановке.

Iguana G6 во многом отличается от предшественников: гибридная рама, углепластиковый обвес, симметричный дизайн болида, регулируемый педальный узел, электропневматическая система переключения передач, уменьшенный диаметр колес, новые аэродинамические элементы – вот далеко не весь перечень решений, которые использованы в болиде гоночного 2013 года. Применение новейших технологий проектирования и постройки позволили студентам-инженерам проекта поднять характеристики автомобиля на качественно новый технический уровень. Прежняя мощность при меньшей массе гарантирует высокие динамические характеристики болида.

За шесть лет участия в гоночной серии Formula SAE команда «Формула Студент МАМИ» смогла добиться хороших результатов, став национальным лидером и реальным конкурентом командам ведущих зарубежных технических вузов. Сегодня на смену прежнему названию «Формула Студент МАМИ» пришло новое – «FormulaDreamRussia» (FDR-MAMI), которое отражает дух проекта. Команда – это союз людей, которые воплощают свою мечту, мечту о постройке российских автомобилей для мировых гонок.

Открыл мероприятие приветственным словом проректор по развитию Университета машиностроения Владимир Тимонин – человек, с которого и началось движение FormulaStudent в МАМИ. Он отметил, что задача университета – научить проектировать мечту. И «Студенческая Формула» это хороший пример того, как мечта становится реальностью.

После к гостям презентации обратился руководитель Лаборатории перспективных транспортных средств вуза Пабло Итурралде. Пабло подробнее рассказал о научных проектах, направленных на развитие инженерного потенциала студентов Университета машиностроения.

Приятным дополнением к программе стали выступления команды по черлидингу Университета машиностроения DRIVE. Своими зажигательными номерами девушки радовали гостей мероприятия и поддерживали атмосферу гонок.

Во время презентации также были организованы заездов болидов прошлых поколений – это лишний раз доказывает, что созданные руками студентов Университета машиностроения машины не пылятся в мастерской, а находятся в отличном рабочем состоянии.

Следующим этапом для ребят из команды FDR-MAMI станет презентация болида перед судьями немецкого этапа соревнований и динамические испытания на всемирно известной трассе Hockenheimring. Пожелаем им удачи и новых побед!

Сайт Университета машиностроения.

img 31 1374498132img 32 1374498133img 37 1374498133img 38 1374498134