Выпускница политеха Людмила Кузьмина: «Впечатлений от Универсиады масса!»

Люда 01Как уже сообщалось в средствах массовой информации, на площадке перед Центром молодежных инициатив Минобразования Чувашии состоялась торжественная встреча делегации волонтеров Чувашской Республики (193 человека). Юноши и девушки в течение трех недель работали на спортивных объектах XXVII Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани. Среди них были и 4 представителя Чебоксарского политехнического института. С одной из них, выпускницей-2013 факультета управления и информатики в технических системах, обладательницей красного диплома Людмилой Кузьминой встретился наш корреспондент и попросил поделиться впечатлениями от Универсиады-2013.

– Стать волонтером я решила как-то спонтанно: после того как в наш институт пришел представитель МИЦ и сообщил о наборе волонтеров на Универсиаду в Казани. Через какое-то время заполнила анкету на сайте. И потом долго ждала приглашения на собеседование. А еще дольше ждала, пока позвонили и сказали, на какую позицию меня назначают.

Где-то в начале мая мне на почту пришло письмо с просьбой проверить личный кабинет и подтвердить job-оффер. Это такой документ, в которой описывается твоя позиция и обязанности. Меня направили на позицию помощника менеджера по технологиям и радиоконтролю. Долго не понимала, что именно делать надо, но выйдя на работу, поняла, что моя работа здесь ничуть не отличается от того, чем я занималась в политехническом институте (параллельно с учёбой Людмила успевала работать в отделе информатизации института).

Членов делегации из Чувашии распределили по 2 объектам: «Ак Барс» и «Зилант». Я попала на второй, в которой проходили соревнования по волейболу. Поселили нас на Октябрьском тракте в 18-этажных домах. Сама я жила на 17-м этаже. Вид из окна просто порясающий: лес, где-то вдали – речка, недалеко – стройка, а самое главное – это огни ночного города.

Быть волонтером Универсиады Казань-2013 – это уникальная возможность быть в центре главного спортивного события всего мира. Это возможность посещать любые соревнования бесплатно, общаться со спортсменами и, что немаловажно, найти себе новых друзей и знакомых.

В первые дни я выходила в первую смену. Это означало, что к 8 часам ты должна быть уже на объекте и отметиться. В 9.00 начинаются тренировки спортсменов. У нас на объекте тренировались женская сборная Норвегии, мужская сборная Бразилии, узкоглазые девчата из Китая, Кореи и Тайпея. Последние вообще молодцы: хоть они не вышли ростом, но они умудрялись ставить блоки и «глушить». В перерыве между тренировками на площадку вышли сборные волонтеров и персонала и провели свой личный турнир.

В 15:00 начинались соревнования и начиналось нечто. У каждой из играющих команд приходила такая большая группа поддержки, что аж уши разрывались от их криков поддержки. В общем, очень интересно проходили игры. Возвращались мы домой уже в 11 часу ночи.

Нам выдали фирменные очки, бутылочку для воды, часики. Каждый день лучшего на функции волонтёра награждали звездочками. За 3 звезды давали «Юник», за 4 звезды – абонемент в аквапарк или в кино на целый год по всей России, за 5 звезд – завтрак со звездой.

Там, где мы жили, у нас была столовая, в которой очень вкусно кормили завтраками и ужинами. На обед нам давали ланч-боксы, в которую входили: саморазогревающийся обед «Конкорд», сок «Добрый», булка и мюсли. До сих пор не можем понять, как происходило разогревание пищи: в пакет кладется «Конкорд», еще какой-то порошок, всё это заливается водой и закрывается. В течение 20 минут при взаимодействии воды и порошка происходит процесс кипения и вся еда становится горячей. Бывали случаи, когда все это взрывалось. Но это уже совсем другая история…

В продолжение рассказа Людмилы Кузьминой: В ходе торжественной встречи делегации волонтеров республики региональный координатор волонтерского центра «Команда 2013 Чувашия» Софья Белова торжественно передала зам. министра образования и молодежной политики ЧР Сергею Кудряшову благодарственное письмо от Дирекции Универсиады за большой вклад Чувашии в организацию и проведение XXVII Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани, развитие волонтерского движения и вручила «Обед волонтера».

В завершение мероприятия волонтеры устроили на площадке перед Центром молодежных инициатив небольшой танцевальный флешмоб.