Яркий и волнующий праздник в политехе

DSC 9949Этот удивительный день, не выделенный красным цветом в календаре, в Чебоксарском политехническом институте выдался ярким и волнующим. Потому что День знаний всегда обращён в будущее, потому это праздник молодых, которые, овладев новыми знаниями, будут творить как своё будущее, так и будущее нашей страны.

Об этом говорил, обращаясь в связи с началом нового учебного года к студентам, их родителям и другим гостям торжественного мероприятия, профессорам и преподавателям, директор института Александр Акимов. Он также отметил, что «именно знания дают человеку уверенность и свободу в выборе жизненного пути, возможность добиться успеха и реализовать свои способности» и что «нынешний День знаний примечателен тем, что сотни молодых людей стали студентами политеха по семи направлениям бакалавриата и двум специальностям. И на вас, дорогие первокурсники, ложится большая ответственность:  с достоинством продолжить традиции и успехи предшествующих поколений студентов и выпускников нашего политеха в учебе, науке, во внеучебной деятельности и спорте».

А гордиться студентам политеха есть чем: ведь Чебоксарский политехнический институт вот уже третий год подряд вошёл в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России» и третий раз подряд стал лауреатом конкурса «Лучшие вузы Приволжского федерального округа».

С началом нового учебного года политеховцев тепло и сердечно поздравили заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова и председатель Попечительского совета института, советник полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Энвер Аблякимов, отметившие высокую востребованность выпускников вуза на предприятиях и в организациях республики.

Затем ведущие пригласили на сцену гордость института, выпускницу 2013 года, мастера спорта международного класса по легкой атлетике Веру Соколову. В своё время, защищая честь нашей страны на Кубке Европы по спортивной ходьбе в словацком городе Дудинце и завоевав там золотую и серебряную медали, Вера не смогла получить диплом об окончании нашего вуза вместе со всеми выпускниками. И вот сегодня директор института Александр Акимов в торжественной обстановке вручил выдающейся чувашской спортсменке диплом об окончании Чебоксарского политехнического института, как освоившей в полном объеме образовательную программу и прошедшей итоговую государственную аттестацию с защитой дипломного проекта по специальности «Менеджмент организации». Вера также была удостоена медали Чебоксарского политехнического института «За особые успехи в спорте». В ответном слове Вера Соколова обещала высоко держать звание политеховца, а первокурсникам пожелала заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, благо, в вузе для этого созданы все условия.

В этот светлый и радостный день, являющийся символом добрых начинаний, смелых открытий и больших надежд, в гости к студентам пришли их партнеры, руководители предприятий и организаций республики. В своих поздравлениях и напутствиях технический директор ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Иван Игнатенко, исполнительный директор ООО «Честр-Инвест» Иван Юдин, главный специалист НПП «КаскадГрупп», заведующий базовой кафедрой Владимир Никифоров, директор по управлению персоналом завода «Электросила», заведующий базовой кафедрой Виктор Николаев и заместитель директора ООО «Строительная фирма «Комплекс» Владимир Никифоров подчеркнули, что каких бы высот ни достиг человек, дорога к ним начинается с 1 сентября, и в главный праздник осени пожелали студентам благополучия, плодотворной учебы, успехов в научной деятельности и счастливого будущего.

Ну и как же студенту без его обязательного атрибута – студенческого билета?! А для того, чтобы студент смог «проникнуть» в закрома, где хранятся знания, он должен к тому же ещё иметь и ключ. Символические ключ знаний и студенческий билет директор института Александр Акимов и доктор физико-математических наук, профессор Алексей Терентьев вручили первокурсникам – студентке строительного факультета Екатерине Болтаевской и кандидату в мастера спорта по лыжным гонкам, студенту факультета экономики и права Александру Романову.

В вузе очень ценят талантливых ребят и всячески поддерживают творческих студентов. Порадовали собравшихся своим творчеством студент 3-го курса факультета управления и информатики в технических системах Глеб Федотов, исполнивший на саксофоне композицию «Бесаме мучо», танцевальный коллектив этого же факультета – с танцем «Город», студентка 2-го курса факультета экономики и права Наталья Михайлова – с песней «Реальная жизнь». Но особую радость доставила команда КВН «Разные люди», в составе которой только студенты 2-го курса факультета УИТС. Ребята на празднике в минувший День города заняли первое место в летнем кубке КВН Чувашии! С этим успехом их тепло и сердечно поздравил директор института Александр Акимов.

Затем праздник продолжился по факультетам и завершился традиционным фотографированием у входа в учебный корпус.