Неделя адаптации первокурсников

3Как известно, первокурсника любой специальности ожидают трудности, связанные с резкой сменой не только содержания и объёма учебного материала, но и нормами поведения в вузе, в том числе и взаимоотношениями в учебной группе и с преподавателями. Вот почему на факультете экономики и права Чебоксарского политехнического института ежегодно адаптации первокурсников уделяют очень серьёзное внимание.

С этой целью на факультете в рамках адаптации первокурсников провели для них традиционную игру «Станции», в ходе которой новоиспеченные студенты смогли получше узнать друг друга и стали лучше ориентироваться в здании учебного корпуса, так как «станции» были организованы около кабинетов администрации и кафедр. На «станциях» актив факультета подготовил для первокурсников веселые конкурсы, сопровождаемые песнями, танцами и головоломками. В ходе мероприятия студенты смогли выявить лидеров своих групп.

Во вторник на факультете было проведено собрание, где активисты рассказали о студенческой жизни и мероприятиях, проводимых в институте. В среду заместитель декана по воспитательной работе Нина Данилова провела собрание, на котором первокурсники познакомились со старостами старших курсов, задали интересующие их вопросы. Нина Викторовна ознакомила с правилами внутреннего распорядка в вузе и расписанием занятий, а также рассказала о правах и обязанностях старост академических групп, призвав их проявлять личную дисциплинированность и быть примером для всех студентов. В пятницу для первокурсников была организована увлекательная игра «Квест».

Такие мероприятия позволят вчерашнему школьнику успешно адаптироваться к новой системе обучения, успешно встать на тернистую тропу высшей школы.