В инженерных классах занятия ведут преподаватели Чебоксарского политехнического института

DSC 0110В Чебоксарском политехническом институте состоялся «круглый стол» с директорами школ республики по вопросам организации работы в инженерных классах в 2013–2014 учебном году.

Напомним, последние годы в системе образования Чувашии делается упор на  стимулиро­вание; развития физико-математического, инженерного образования. Усиление технического направления сказалось и на выборе экзаменов: в последние годы растет количество выпускников, выбирающих предметы естественно-математического цикла для сдачи ЕГЭ.

В рамках республиканского проекта «Профильные  инженерно-технические  классы на  базе  образовательных  учреждений,  расположенных  на  территории Чувашской Республики», с целью поднятия престижа и интереса  школьников к естественно-математическим дисциплинам на базе  35  школ были открыты инженерные  классы. В четырёх из них преподаватели Чебоксарского политехнического института в течение всего прошлого учебного года вели занятия по предметам естественно-математического цикла: в Шумерлинской  школе № 1 и Порецкой средней школе, Чебоксарской № 57 и Цивильской № 2.

Заведующий кафедрой физики Алексей Максимов провел по 24 часа занятий по физике в Порецкой средней и школе № 1 г. Шумерли, доцент кафедры теоретической и прикладной механики Валерий Губин в этих же школах – по 24 часа, а также в средней школе № 57 г. Чебоксары72 часа занятий по инженерной графике. Доцент Алексей Решетников и старший преподаватель Татьяна Замкова с кафедры информационных технологий и программирования также в инженерном классе школы № 57провели по 72 часа занятий по информатике.

Доцент кафедры высшей и прикладной математики Людмила Тихонова провела 68 часов математики в 10-м инженерном классе Цивильской школы № 2. Кроме того, под её руководством 10 школьников из этого класса выступили с 5 докладами на Цивильской районной научно-практической конференции, заняли 1-е и 3-е места. Учащиеся этого же класса приняли участие в Открытой научной конференции молодежи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность» в секции «Математика», проведённой  в Чебоксарском политехническом институте, удостоившись одного 1-го места. Также под руководством Л. Тихоновой была организована обучающая защита проектов для учеников других классов.

Начальник информационного отдела Александр Лепаев в этом же инженерном классе Цивильской школы № 2 провел по 34 часа занятий по программированию и инженерной графике, 102 часа – по физике. Он также подготовил к олимпиаде по физике двух учащихся из 9-го и 10-го класса, которые заняли призовые места. В конкурсе проектов под руководством Александра Николаевича ученик 10-го инженерного класса Кирилл Кухарцев занял 2-е место. Проект Кирилла «Моделирование взаимодействия антител с бактериями» был удостоен 1-го места на Открытой научной конференции молодежи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность» в политехническом институте в секции «Биология».

Такая конкретная работа с учащимися инженерных классов уже приносит свои плоды: в этом году 6 выпускников Чебоксарской школы № 57 (всего было подано 22 заявления) и по 1 выпускнику Цивильской школы № 2 (3 заявления) и Порецкой средней школы (16 заявлений) стали студентами политехнического института.

На «круглом столе» также был обсуждён и утверждён План мероприятий по организации работы в профильных инженерных классах в этом учебном году. Намечается организовать экскурсии для учащихся 9-х классов на базовые предприятия Чебоксарского политехнического института с целью ознакомления с будущими инженерными специальностями, провести профориентационное тестирование учащихся 9-го класса и Дни открытых дверей для учащихся инженерных классов, запланировано проведение родительских собраний для ознакомления их с перспективами обучения детей в профильных инженерных классах и других мероприятий.

DSC 0111DSC 0114DSC 0119DSC 0121