На юбилейной эстафете политеховцы завоевали 4 кубка!

DSC 068814 сентября в Чебоксарах состоялась юбилейная 75-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева.

Этот фестиваль спорта прессы Чувашии традиционно проводится в сентябре месяце в два этапа. Первый состоялся в городах и районах республики, второй, финальный этап, прошел в г. Чебоксары на стадионе «Олимпийский».

На беговые дорожки стадиона «Олимпийский» в этом году вышли 312 команд и более 1500 человек. Традиционно активное участие в эстафете приняли участие спортсмены Чебоксарского политехнического института.

Спортивный праздник открылся парадом участников соревнований. Со словами приветствия к участникам обратился Глава Чувашии Михаил Игнатьев, отметивший, что «легкая атлетика является одним из самых массовых и любимых видов спорта в Чувашии, у нас много олимпийских чемпионов, призеров, чемпионов мира, Европы, Российской Федерации» и выразивший надежду на то, что командный чемпионат Европы по легкой атлетике, который пройдет в 2015 году в Чебоксарах, даст дополнительный толчок развитию этого вида спорта и подарит республике новых чемпионов.

Открылась традиционная эстафета VIP-забегом на дистанцию 400 метров. Затем на стартовую линию соревнований встали журналисты. Напомним, команда политехнического института в прошлом году в группе «Команды СМИ» заняла 1-е место. Не было равных спортсменам-журналистам газеты «Политехник» и нынче: с солидным запасом они вновь завоевали кубок «Спортивное перо» эстафеты среди корпоративных изданий республики!

В группе семей с детьми до 7 лет эстафету «бронзу» завоевала дружная семья Друговых. На первых двух этапах эстафеты она была впереди, лишь на третьем уступила первенство другим. Но на то была уважительная причина: трёхлетняя Даша Другова впервые вышла на беговую дорожку. Напомним, что Роман Другов является студентом 3-го курса строительного факультета политехнического института.

Неплохо выступили в своём забеге и девушки в группе «Женские команды», поднявшись с прошлогоднего пятого места на 3-е, удостоившись тем самым кубка «Грация»! Впечатляющим было выступление и нашей мужской команды. С каждой передачей эстафетной палочки они всё больше увеличивали отрыв от соперников и уверенно финишировали первыми! Итак, третий по счёту кубок эстафеты – «Мужская солидарность» – на счету у бегунов политеха!

Традиционно очень напряжённой получилась борьба у спортсменов в «Основной группе». Здесь, в отличие от других групп, мужчины бегают на 800 метров, а девушки – на 400. Политеховцы практически в течение всего забега были в лидирующей группе бегунов. И на финише нашим не хватило долей секунды, чтобы первыми пересечь финишную черту! Но тем самым они удержали прошлогоднее «серебро» и удостоились кубка Спортивная доблесть».

После церемонии награждения победителей последнего забега организаторы объявили самую лучшую группу поддержки болельщиков. И самыми лучшими были признаны болельщики Чебоксарского политеха!

В целом, спортсмены политехнического института и на этих соревнованиях выступили удачно, завоевав среди команд вузов Чувашии больше всех наград.
     Мы от всей души поздравляем студентов с победой на юбилейной эстафете и желаем дальнейших успешных стартов!