Прикоснулись к истории

DSC0142718 сентября студенты 2-го курса строительного факультета Чебоксарского политехнического института под руководством их куратора, кандидата педагогических наук, доцента кафедры философии Ольги Юрьевны Сергеевой побывали в Чебоксарах в сквере Константина Иванова на месте археологических раскопок. Они проводятся Чувашским государственным институтом гуманитарных наук с целью обнаружения усыпальницы княжны Марии Шестовой, бабушки первого русского царя

Михаила Федоровича из династии Романовых, высланной в своё время в Чебоксары.

Как известно, останки Марии Шестовой были найдены в 1913 году и торжественно перезахоронены, однако точное местонахождение ее усыпальницы неизвестно. На сегодняшний день выявлены остатки стен и пола, определено точное месторасположение алтарной части южного придела Никольского девичьего монастыря и найден саркофаг. Надо отметить, что Чебоксары являются одним из четырех городов России, где похоронены предки династии Романовых.

Ольга Юрьевна очень интересно и подробно рассказала об истории Никольского девичьего монастыря. После посещения места раскопок она провела экскурсию по исторической части города, а также рассказала о том, как возник город Чебоксары. В ходе экскурсии ребята ознакомились как с достопримечательностями города, так и со многими архитектурными стилями, что немаловажно для будущих строителей.

DSC01414DSC01415DSC01421DSC01423DSC01425