В экстремальных условиях политеховцы действовали умело!

20 сентября в 11.27 в Чебоксарском политехническом институте была объявлена пожарная тревога: на первом этаже учебного корпуса в одном из аудиторий произошло возгорание! Так началась очередная тренировка по экстренной эвакуации на случай возникновения пожаров и совершения террористических актов в институте.

В отличие от предыдущих на сей раз организаторы тренировки решили проверить не только готовность студентов, преподавателей и сотрудников к действиям в условиях экстренной ситуации, но и состояние противопожарной сигнализации. Для этого был выбран один датчиков на первом этаже. Когда вокруг этого прибора появился реальный дым, сработала вся сигнализация по зданию: на всех этажах раздалось голосовое сообщение с требованием быстро покинуть здание.

В тот же миг учебный корпус наполнился гулом людей. Все покинули здание вуза в течение 4 минут и двумя колоннами собрались вокруг учебного корпуса. Деканы факультетов доложили председателю комиссии института по чрезвычайным ситуациям и предупреждению пожаров, директору Александру Акимову о численности эвакуированных людей.

В это же время у здания с сигнальным рёвом появились машины пожарной части № 6 ФГКУ «5 отряд ФПС по ЧР» по охране Калининского района.  На месте происшествия начал работать оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Как только пожарные приступили к «тушению» пожара, оказалось, что не все успели покинуть здание: в окне 4-го этажа показался один из сотрудников, из-за сильной задымленности не сумевший выйти на улицу. Пока одни пожарные разворачивали пожарную лестницу для его эвакуации, другие в течение считанных минут «потушили» возгорание на 1-м этаже.

В заключение Александр Акимов отметил значимость проведения учебной пожарной тревоги: именно в ходе таких тренировок отрабатываются навыки практических действий студентов, преподавателей и сотрудников в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. На подобных тренировках также есть реальная возможность проверить себя и своих коллег в экстремальных условиях. Поэтому к этому тренингу политеховцы отнеслись не как к учебной, а как к реальной ситуации.