Об инновациях в машиностроении

1В преддверии профессионального праздника Дня машиностроителя России в библиотеке Чебоксарского политехнического института была оформлена книжная выставка «Инновации в машиностроении».

Машиностроение – один из наиболее инновационных секторов экономики, особо чувствительный к высоким технологиям. Посетителям выставки предлагается литература об эффективных технологиях: А. А. Маталин – «Технология машиностроения», А.Г.  Холодков – «Общая технология машиностроения», Э. М. Берлинер – «САПР в машиностроении», «Ресурсо- и энергосбережение в литейном производстве» и др.

Самую новую информацию по организации и экономике производства инновационной деятельности в машиностроении можно найти на страницах специализированных журналов, выписываемых библиотекой: «Автоматизация и современные технологии», «Вестник машиностроения», «Металлообработка», «Литейщик России», «Литейное производство», «Заготовительные производства в машиностроении», «МГОУ – XXI – новые технологии», «Русский инженер».

Представленные на выставке журнальные публикации посвящены научным разработкам в области машиностроения. Содержание раскрывается в названии статей: С. Н. Григорьев – «Инновационное развитие высокотехнологичных производств на основе интегрированных АС ТПП», В. И. Никитин – «Современные технологии производства алюминиевых отливок для машиностроения»,  Е. И. Марукович – «Фундаментальные исследования – основа инновационных разработок для промышленности», Ю. С. Елисеев – «Состояние и перспективы развития наукоёмких технологий машиностроительного производства» и др.

Один из разделов экспозиции выставки посвящен научным работам заведующего кафедрой технологии конструкционных материалов и литейного производства Чебоксарского политехнического института, президента НАНИ Чувашской Республики, доктора технических наук, профессора, академика Ильи  Илларионова. Представлены учебные пособия, монографии и новые журнальные публикации.

Приглашаем всех студентов, преподавателей и сотрудников вуза ознакомиться с экспозицией новой выставки!