Служение, не знающее каникул и перемен!

День учителяДорогие коллеги, друзья!

Сердечно поздравляю вас с прекрасным, трогательным и волнующим профессиональным праздником – Днём учителя!

Особенность профессии педагога такова, что его жизнь пересекается со многими сотнями юных человеческих жизней. Вырастая, человек может забыть какие-то знания по той или иной дисциплине, но нравственные уроки, преподнесенные ему в учебном заведении, останутся с ним навсегда. Только педагогу дано тысячекратно в его воспитанниках повториться.

Сегодня роль педагога в обществе становится более значимой, поэтому принципиально меняются требования к его работе. Качество его труда измеряется не сколько количеством хороших и отличных оценок, а сколько компетентностью, конкурентоспособностью и востребованностью выпускников в жизни. Сейчас очень важно научить ребят ориентироваться не только в учебнике или на просторах Интернета, но и формировать умение человека учиться в течение всей жизни.

Выражаю искреннюю признательность вам за кропотливый труд и высокий профессионализм, неустанное служение и верность любимому делу!  Убежден, что своим педагогическим мастерством вы еще не раз подтвердите высокий образовательный потенциал Чебоксарского политехнического института!

Желаю вам оптимизма и крепкого здоровья, радости творчества, счастья и любви! Пусть всегда и везде вам сопутствует удача! Пусть выпускники радуют вас своими победами и достижениями!

Александр АКИМОВ,
директор Чебоксарского политехнического института, профессор.

Справочно. День учителя – профессиональный  праздник всех работников сферы образования, учреждённый ЮНЕСКО в 1994 году.В нашей стране по указу Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года День учителя отмечался в первое воскресенье сентября. С октября 1994 года День учителя официально отмечается 5 октября.