Первокурсники влились в большую и дружную политеховскую семью

DSC 259210 октября в Чебоксарском политехническом институте состоялось посвящение первокурсников-2013  в студенты.

Большинство тех, кто еще летом был нервным абитуриентом, сегодня уже стал полноправным членом студенческой братии политеха, и уже понемногу начинает пробовать на зуб гранит науки. Однако, как известно, настоящим студентом можно стать лишь пройдя процедуру посвящения. Посвящение в студенты – это важное событие в жизни каждого студента, можно сказать святое: как посвятишься, так и проучишься – это знает каждый студент!

Открыл праздник заместитель директора Чебоксарского политехнического института по научной  работе Василий Чегуров. Поздравляя первокурсников, он отметил, что знания и опыт, полученные в студенческие годы, станут основой их будущей профессиональной деятельности, и призвал ребят быть очень усердными в учёбе. И тут у Василия Владимировича зазвонил телефон: это директор вуза Александр Акимов, находящийся сейчас в командировке, передаёт самые искренние пожелания первокурсникам в связи с таким волнующим событием в их жизни. Зал встретил поздравления аплодисментами.

Затем на сцену поднялись деканы факультетов: управления и информатики в технических системах – Анна Щипцова, экономики и права – Наталья Зыряева, строительного – Николай Пушкаренко, автомобильного – Владимир Мазяров. Ведь не за горами и первая сессия, а какая же сессия без зачетной книжки? Деканы вручили зачетные книжки студентам-первокурсникам.

Продолжая традиции, после получения зачетных книжек в зале зазвучали слова клятвы первокурсников. Это был, наверное, самый волнительный момент праздника не только для самих первокурсников и их родителей, но и для преподавателей. Вчерашние абитуриенты поклялись быть достойными студентами Чебоксарского политеха и гордо нести это имя.

Затем состоялась самая долгожданная часть посвящения: концерт с участием самих первокурсников. В течение концерта они смогли познакомиться с талантливой «политеховской семьей»: свои лучшие музыкальные номера представили чемпионы России по фитнес-аэробике в номинации «хип-хоп» из танцевальной студии «Exclusive», призёр полуфинала-2013 высшей лиги КВН Чувашии – команда «Разные люди» факультета управления информатики в технических системах, доцент кафедры экономики Дмитрий Дементьев и другие.

Ну, а в заключение праздника председатель профкома института Ирма Аквильянова поздравила первокурсников со знаменательным событием в их жизни и вручила сладкие подарки от профкома. Были подарки и от администрации вуза.

Посвящение в студенты позволило первокурсникам не только познакомиться и узнать друг друга, но и почувствовать себя частью большой и дружной политеховской семьи.  Впереди у нихпобеды, радости и разочарования, ежедневная работа над собой и преодоление трудностей. И всегда рядом с ними будут люди, готовые научить, понять и помочь – профессора, преподаватели, сотрудники Чебоксарского политехнического института.