Пришло время проверить своё здоровье

DSC 2606На днях студенты, преподаватели и сотрудники Чебоксарского политехнического института прошли диспансеризацию.

Как правило, обследование проводится в поликлинике по месту жительства. Однако по инициативе заведующей здравпунктом вуза Любови Кудряшовой врачи МБУЗ «Городская больница № 7» организовали диспансеризацию в здании института. Разумеется, это позволило обеспечить бóльший охват

студентов, преподавателей и сотрудников института.

Как рассказывает главный врач больницы Любовь Борисова, «в соответствии со вступившим в силу 1 января 2013 года новым порядком диспансеризации перечень исследований и осмотров взрослого населения различен в зависимости от возраста и пола гражданина. В отличие от дополнительной диспансеризации, которая проводилась раньше, это обследование стало более масштабным. Как обычно, новым порядком определено проведение диспансеризации в два этапа. На первом этапе проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации».

В завершение обследования врач-терапевт по результатам определил состояние здоровья каждого политеховца, группу диспансерного наблюдения, при необходимости выдал направление на групповое консультирование для получения специализированной медпомощи.

Медицинский осмотр 1-го этапа включает в себя измерение артериального давления, внутриглазного давления, определение уровня общего холестерина и сахара крови, уровня ПСА в крови для мужчин старше 50 лет, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, флюорографию легких, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, осмотр терапевта и гинеколога, маммографию для женщин в возрасте от 39 лет и старше. Надо отметить, что все обследования в рамках диспансеризации проводятся бесплатно.

На сегодня осмотр прошли 146 студентов 1-го курса очного отделения, 105 студентов-очников 5-го курса и 76 преподавателей и сотрудников политехнического института. И многие из них благодарят заведующую здравпунктом Любовь Кудряшову за чёткую организацию мероприятий по диспансеризации политеховцев.

DSC 2597DSC 2602DSC 2619DSC 2622DSC 2640DSC 2642