Здоровый образ жизни – это модно!

PA170134Студенты 5-го курса факультета экономики и права Чебоксарского политехнического института Олеся и Екатерина Никифоровы приняли участие в 3-дневном Всероссийском фестивале здорового образа жизни «Беги за мной», состоявшемся на днях в Казани. Фестиваль объединил представителей молодежи из 50 регионов России.

Мероприятие прошло при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. «Беги за мной» – один из самых популярных проектов агентства. Это важная площадка, занимающаяся вопросами формирования культуры здорового образа жизни среди молодого поколения россиян, создания здоровой нации. Проект заручился поддержкой главы государства и объединил более 100 000 молодых людей России. Здоровый образ жизни – это модно, это тренд, который нужно развивать и поддерживать.

Работа фестиваля представляла собой ряд мероприятий, посвященных здоровому образу жизни. В ходе программы фестиваля 16 октября на территории студенческого кампуса Казанского (Приволжского) федерального университета прошла образовательная конвенция, на которой были проведены семинары по питанию и физиологии тренировок от специалистов «Беги за мной». Все три дня представители проекта «Беги за мной», приехавшие в Татарстан, принимали активное участие в образовательных лекциях, семинарах и функциональных тренировках. Утро каждого делегата начиналось в 7 утра с зарядки.

Массовым мероприятием фестиваля стал «Единый урок» по здоровому образу жизни, стартовавший одновременно на 300 площадках в 24 учебных заведениях Казани. Тренеры проекта «Беги за мной» рассказали молодежи о физиологии спорта, диетологии, рациональном питании и провели функциональную тренировку.

Олеся Никифорова и Екатерина Никифорова обучали ребят Казанского техникума подземного и наземного электрического транспорта. Также о программе своих спортивных занятий студентам рассказала певица Корнелия Манго. Участники урока узнали, как достичь хорошей формы и укрепить свой организм, используя лишь вес своего тела и минимум спортивного оборудования.

С целью подготовки квалифицированных кадров на базе Первого МГМУ им. Сеченова в ноябре запускается проект по подготовке специалистов ЗОЖ. Программа включит в себя несколько учебных модулей, по итогам программы студенты, защитившие итоговые аттестационные работы, получат поддержку при трудоустройстве.