Факультетский вечер накануне праздника — в новом формате

DSC 0358 23 октября на автомобильном факультете Чебоксарского политехнического института состоялся традиционный вечер, посвященный Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта и ставший уже общеинститутским.

В этом году формат вечера, в котором активное участие приняли все факультеты вуза, был немножко изменен: состоялось открытие «автосалона» под названием «Mazяrati».

Каждый курс представлял определенную марку автопроизводителя. После жеребьёвки автобренды были закреплены за следующими курсами: «Renault» – 1 курс, «Mazda» – 2 курс; «Volkswagen» – 3 курс, «Nissan» – 4 курс, «ВАЗ» – 5 курс. По итогам выступлений и соревнований, победитель становился «лицом» автосалона.

На церемонию открытия «автосалона» прибыло немало гостей: ветераны автотранспортных предприятий во главе с заслуженным работником транспорта РФ и ЧР, почетным автотранспортником и почетным дорожником России Яковым Павловичем Липкиным, главный государственный инспектор автодорнадзора по ЧР Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Юрий Александрович Титов, руководители и специалисты автотранспортных и сервисных предприятий.

Нужно отметить, что наши партнеры и коллеги активно участвуют в практикоориентированном обучении студентов вуза, оказывают посильную помощь как в материально-техническом оснащении лабораторий факультета, так и учебно-методическими материалами.

В праздничном мероприятии принял участие и заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Владимир Иванович Медведев, подготовивший не одно поколение специалистов, а также трёх докторов наук, 16 кандидатов наук, которые в настоящее время успешно трудятся как в сфере производства, так и образования.

Несколькими днями ранее, 16 октября, на площадке у Чебоксарского речного порта состоялись состязания по фигурному вождению, в которых участвовали не только студенты автомобильного факультета, но и факультета экономии и права. Автолюбители продемонстрировали свои умения и навыки вождения. Победители выявлялись как в индивидуальном, так и общекомандном зачёте.

Общекомандные баллы вошли в общий зачёт вечера – 3 место заняла команда 5 курса «ВАЗ», 2 место – команда 4 курса «Nissan», ну, а победителями соревнований в общекомандном зачете стали студенты 2 курса «Mazda».

В индивидуальном зачете 3-е место занял представитель команды «Nissan»  Артем Бовырин, вторые места – студент факультета экономики и права НикитаМакаров и Роман Кудряшов – «ВАЗ». Победителем соревнований стал представитель команды «ВАЗ» Алексей Максеев. Всем победителям и призёрам соревнований по фигурному вождению были вручены дипломы.

На автомобильном вечере также были подведены итоги викторины на призы профессора кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства Петра Алексеевича Табакова. Ежегодно он выделяет денежные призы для победителей этого конкурса. В этом году приз за 3-е место составлял 1000 руб., за 2-е – 1500 руб., победителю – 2000 руб.

В этом увлекательном мероприятии приняли участие все курсы. В итоге 3-е место занял представитель команды «Mazda» Димитрий Петров, 2-е – представитель команды «ВАЗ» Игорь Яранцев и 1-е – представитель команды «Nissan» Артем Бовырин. Петр Алексеевич отметил высокий уровень ответов на вопросы викторины.

В фойе актового зала был развернут импровизированный «автосалон», где гостей встречали модели – студентки факультета экономики и права, на саксофоне играл студент факультета управления и информатики в технических системах Глеб Федотов.

Перед официальным открытием «автосалона» с приветственным словом к собравшимся гостям и студентам выступил декан автомобильного факультета, почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат Всероссийского конкурса «Инженер года», кандидат технических наук, профессор кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства Владимир Мазяров.

Затем слово было передано «президенту группы компаний автосалонов» «Mazяrati», директору Чебоксарского политехнического института, заслуженному работнику высшей школы РФ, доктору технических наук, профессору Александру Петровичу Акимову.

Открылся «автосалон» с разрезания красной ленты: эта честь была предоставлена Александру Акимову и Владимиру Мазярову.

Выступление команд оценивалось жюри в составе «владельца автосалона» – Владимира Мазярова, директора Республиканского центра газификации транспорта ООО «НПП «Согласие» Сергея Сабурина, заместителей директора института Василия – Чегулова и Марины Вдовкиной, а также студенческого режиссера  Захара Кривокижи.

В итоге лицом «автосалона» «Mazяrati» стала команда «Mazda». Все участники конкурса удостоились ценных призов и подарков.

От всей души поздравляем всех коллег с наступающим Днём работника автомобильного и городского пассажирского транспорта!

Фотография с мероприятия