Экологически культурным обязан быть каждый!

912300117Как известно, 2013-й год в России объявлен Годом охраны окружающей среды. В Чебоксарском политехническом институте проводится немало мероприятий по этой тематике. На днях сотрудники библиотеки со студентами 1-го курса автомобильного факультета провели «круглый стол» по теме «Природу защитить умейте!»

Кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры строительного производства Анатолий Иванов рассказал первокурсникам об экологической обстановке на территории Чувашской Республики. Он затронул такие злободневные вопросы как риски строительства в Чебоксарах в связи с изменением геодинамики Земли, проблемы Чебоксарского водохранилища и подземных питьевых вод. В ходе обсуждения участники «круглого стола» говорили также о роли геологии в краеведении Чувашии, охране недр экологии, проблемах Нового города, санатории «Надежда» и полезных ископаемых Чувашии. С особой взволнованностью говорили участники мероприятия о том, как снизить отрицательное влияние хозяйственной и человеческой деятельности на природную среду.

В помощь первокурсникам была организована выставка книг, журналов и публикаций на экологические темы.

Как рассказывает заведующая библиотекой Татьяна Лисова, «обсуждаемые темы заинтересовали всех собравшихся. Ведь учёные всего мира среди всех мировых проблем на первое место ставят защиту окружающей среды. От того, как будет решена эта задача, зависит наше будущее завтра! И потому перед преподавателями института стоит большая задача: чтобы каждый наш выпускник, независимо от его специальности, стал экологически образованным и экологически культурным».

DSC 3078DSC 3082DSC 3084 DSC 3088DSC 3089