Обменялись опытом

DSC 4329 227 ноября в Чебоксарском политехническом институте состоялось Межрегиональное совещание по реализации концепции создания общенациональной системы выявления и развития молодых талантов «Создание эффективной системы выявления задатков и развития способностей детей в ДОУ и школе».

В его работе приняли участие руководители и специалисты АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (г. Москва), из Башкортостана, Татарстана, Кировской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, руководители отделов образования, учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования всех муниципалитетов Чувашии, а также многих других учебных заведений, учреждений и организаций.

Приветствуя собравшихся, первый зам. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С. В. Петрова и руководитель департамента «Социальные проекты» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Н. С. Смирнова пожелали им успешной работы.

Руководитель проекта, профессор Чебоксарского политехнического института О. Г. Волков представил вниманию участников мероприятия доклад-презентацию «Формирование качества жизни человека через индивидуальное развитие его сильных задатков, начиная с раннего возраста».

С докладами также выступили: ректор Чувашского республиканского института образования Е. В. Казакова – «Раннее развитие детей – главное условие одаренности и успешности в жизни человека», кандидат педагогических наук, докторант МГГУ им. М. Шолохова О. Г. Бурова – «Создание среды индивидуального развития задатков детей с ограниченными возможностями и детей, находящихся в трудном социальном положении», заведующая МБДОУ № 45 (г. Новочебоксарск) Г. А. Московцева – «Воспитатель – главная фигура проекта и развития детей в соответствии с их задатками и наклонностями» и другие.

Затем работа совещания продолжилась в МБДОУ «Детский сад № 45 «Журавлики» города Новочебоксарска, где участников совещания встретила заместитель главы администрации города по социальным вопросам – начальник отдела образования Марина Соловьева. Олег Волков выразил благодарность администрации Новочебоксарска за содействие в реализации проекта.

Участники семинара поделились с коллегами Приволжского федерального округа опытом выявления и развития талантливых детей, а также рассказали о системах поощрения одаренных детей, талантливой молодежи и педагогов, работающих с ними.

О работе совещания также смотрите видеосюжет «В Чувашии ищут таланты среди малышей» в новостной программе телеканала «Россия-24» от 27 ноября.