Первый в этом учебном году общеинститутский День открытых дверей

DSC 440330 ноября в Чебоксарском политехническом институте состоялся первый в этом учебном году общеинститутский День открытых дверей.

Познакомиться с политехом приехало около 300 человек – учащиеся образовательных учреждений Чебоксар, Шумерли, Новочебоксарска, Чебоксарского, Цивильского и других районов республики. Организованными группами приехали школьники из средней школы

№ 1 г. Шумерли, средних школ № 36, 60, 56, 63 и 10  Чебоксар и студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа. В актовом зале всем не хватило мест: пришлось принести стулья из аудиторий.

Как обычно, в фойе зала для будущих абитуриентов была организована выставка достижений студентов политехнического института. Особый интерес у школьников вызвали экспонаты,  представленные инноваторами факультета информатики и управления в технических системах, а также факультетов строительного, автомобильного, экономики и права. А экспозицию будущих экономистов, менеджеров и юристов, к примеру, ярко украсила новогодняя ёлочка.

Сами студенты и преподаватели доброжелательно сопровождали гостей и рассказывали будущим абитуриентам о программе мероприятия, раздавали буклеты и другие материалы о родном вузе.

Вскоре всех пригласили в актовый зал, где состоялось центральное событие Дня открытых дверей. Директор института Александр Акимов рассказал о вузе, достижениях студентов и преподавателей. С изменениями в правилах приема в соответствии с новым законом «Об образовании» познакомил ответственный секретарь приёмной комиссии Николай Пушкаренко.

В завершение Дня открытых дверей состоялось пробное бесплатное тестирование будущих абитуриентов по форме ЕГЭ по математике, физике, русскому языку и обществознанию, для школьников и их родителей была организована экскурсия по учебным лабораториям и аудиториям политехнического института.

Также состоялось первое занятие для учителей и заместителей директоров школ семинара на тему «Образование: риски и возможности». С лекцией «Инструментыуправления выявлением и развитием способностей детей в школе» выступил заместитель директора по повышению квалификации, профессор кафедры менеджмента Олег Волков. После прохождения всего курса всем слушателям будут выданы сертификаты о повышении квалификации.

На следующий день, 1 декабря, участники тестирования вновь пришли в институт: теперь уже для анализа типичных ошибок в тестах. Преподаватели политеха подробно рассказали им о некоторых проблемах и трудностях ЕГЭ по отдельным предметам – математике, физике и обществознанию. Будущим абитуриентам также были выданы свидетельства о прохождении тестирования.