Молодая инновационная Чувашия на традиционном празднике студенческой науки

DSC 8296С 28 февраля по 1 марта в Чебоксарском политехническом институте прошла традиционная  Открытая научная конференция молодежи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность».

Организаторами научного форума молодёжи республики стали Чебоксарский политехнический институт МГМУ (МАМИ)», Чувашское республиканское отделение Российского союза научных и инженерных общественных организаций

и Чувашское республиканское отделение Российского научно-технического общества судостроителей им. А. Н. Крылова.

Конференция прошла с целью демонстрации достижений молодежи и студентов в различных научных исследованиях, координации научных направлений, распространения опыта, оценки возможностей и совместных исследований, обмена информацией, опытом и достижениями, развития научных связей. К участию в конференции были допущены исследовательские работы, выполненные учащимися школ и студентами, а также работающей молодёжью в возрасте до 25 лет.

На пленарном заседании с пожеланиями успешной работы выступили  директор Чебоксарского политехнического института, доктор технических наук, профессор Александр Акимов и заместитель директора по научной работе Василий Чегулов. Александр Петрович остановился на итогах научной и инновационной деятельности студентов и преподавателей политеха и рассказал собравшимся о ближайших перспективах развития вуза.

Затем работа конференции продолжилась в 18 секциях. В их работе приняли участие более 830 учащихся и студентов из 20 учебных заведений Чувашии: Чебоксарского политехнического института, Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова,  Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, Чебоксарского электромеханического колледжа, а также выпускников и учащихся базовых учебных заведений Чебоксар и республики: чебоксарских гимназий № 1, 5 и 46, лицеев № 2, 3 и 44, средних школ № 18, 43, 48, 50, 54, 57 и 59, Кугесьского лицея, Порецкой средней школы и Цивильской средней школы № 2.

Традиционно активное участие в работе форума приняли участие и сотрудники малых инновационных мероприятий «Политехник», «Логарифм-ЧПИ», «Технологии автоматизации», «Энергоинновации», «Волга-инновация», «Механотроника», «ИСОКА-инжиниринг»,  «Энергоэффективные технологии»,  «Бомиана», «Эллипс-ЧПИ»,  «Геоид» и «Штамп».

Особенностью нынешней конференции стало то, что многие студенты представили доклады, имеющие практическое значение. С интересными и содержательными докладами о результатах своих научных изысканий выступили участники секций «Информационные технологии», «Транспорт», «Строительство», «Химия. Экология. Металлургия», «Физика», «Машиностроение», «Энергетика», «Математика».

Рассмотрев представленные работы учащихся и студентов, члены жюри секций высоко оценили как актуальность поднятых студентами проблем, так и практическую содержательность докладов. Почти все доклады были выполнены с применением компьютерных технологий.

Авторы самых лучших работ в каждой секции были удостоены дипломов и ценных подарков. Но для участников форума более ценным призом станет, разумеется, печатный сборник с представленными на студенческой конференции работами.

После завершения конференции директор политехнического института Александр Акимов отметил: «Научный форум студенческой науки в политехе в очередной раз подтвердил, что у молодой инновационной Чувашии достаточно крепкие крылья, чтобы закрепить достигнутые успехи и достичь ещё более весомых результатов».

Фото с мероприятия.