Семинар заведующих ДОУ в Чебоксарском политехе

28 марта в 14.00 в Чебоксарском политехническом институте (филиале) МГОУ имени В. С. Черномырдина состоялась рабочая встреча участников инициативного проекта «Выявление и развитие индивидуальных задатков и наклонностей детей дошкольного возраста в ДОУ». Во встрече приняли участие заведующие и старшие воспитатели ДОУ №№ 13, 66,70, 125 и 137 г. Чебоксары и ДОУ №№ 10, 22, 42, 45 и 49 г. Новочебоксарска. На семинаре по специальному приглашению впервые приняла участие О. В. Андреева, методист по дошкольному образованию г. Канаша.

Открыл семинар А. П. Акимов, директор нашего института, который отметил огромную значимость и важность основной цели и главных задач проекта, направленных на творческое развитие способностей детей, начиная с самого раннего возраста. В своем вступительном слове Александр Петрович пожелал всем участникам активной, результативной работы и успеха в их нелегком труде по воспитанию творческих и активных ребят.

Основная тема семинара — создание системы обратной связи руководства дошкольных образовательных учреждений с родителями воспитанников в части выработки эффективной программы индивидуального развития задатков и творческих наклонностей ребенка, обнаруженных в ходе реализации проекта. Встреча проходила в открытой, дружеской атмосфере, способствующей созданию неформального общения, нацеленного на кооперацию всех участников. Выступить со своим специально подготовленным сообщением удалось каждому члену объединенной команды проекта. Коллеги делились своими наработками с партнерами в соответствие с принципом: «Если у тебя две идеи, а у собеседника лишь одна, то при обмене идеями по одной с каждой стороны, каждый становится богаче на одну новую идею». Таким образом, специалисты смогли получить ответы на некоторые свои вопросы, как лучше организовать помощь одаренному ребенку в его развитии в детском саду и в учреждениях дополнительного образования».

В ходе семинара участникам была предоставлена демо-версия специально разработанной базы данных лучших преподавателей Чувашской Республики, пока только городов Чебоксары и Новочебоксарск. Базу данных собирали и систематизировали по направлениям развития Татьяна Хлебнова, Светлана Петрова и Регина Кошкина, студентки 4 курса д/о специальности «Менеджмент организации» Чебоксарского политеха. Подготовленный список включает примерно 200 фамилий педагогов и тренеров учреждений дополнительного образования, школ, техникумов и вузов Чувашии. Безусловно, это только ядро лучших педагогов, которых отбирали за достижения и награды, полученные их учениками на различных мероприятиях российского и международного уровня. Сбор данных продолжается. Но теперь для работы с детьми на высоком профессиональном уровне и педагоги ДОУ и родители имеют необходимую информацию по самым выдающимся педагогам Чувашии.

На встрече обсуждались самые разные вопросы, в том числе как организовать начало развития проекта в других городах и муниципалитетах Чувашии, в том числе в г. Канаш, о чем в конце встречи с интересом спрашивала Ольга Васильевна Андреева. Ее коллеги из ДОУ — участников проекта пообещали специально приехать в апреле и рассказать заведующим канашских детских садов об особенностях и возможностях проекта для развития детей. В конце заседания за круглым столом с чаем, печеньем и конфетами участники определилсь с очередной датой проведения семинара — 16 мая на базе ДОУ № 42 г. Новочебоксарска. Проект идет, и значит, результаты будут.

О. Г. Волков, руководитель проекта