Конкурс самых находчивых, целеустремленных и талантливых студентов

DSC 9143Ставший традиционным конкурс  профессионального мастерства студентов Чебоксарского политехнического института «Профессионал» в этом году прошёл 11 марта в концертном зале «Олимп».

Участников финального этапа конкурса тепло приветствовал директор Чебоксарского политехнического института, доктор технических наук, профессор Александр Акимов.

Он отметил, что участие в этом мероприятии для студентов становится своеобразной, но вместе с тем очень серьезной проверкой уровня их подготовки к будущей профессии. А ведущими вечера по традиции стали победители прошлогоднего конкурса, профессионалы-2013 – студент 5-го курса строительного факультета АртёмПавлов и студентка 5-го курса факультета экономики и права Людмила Антонова.

Нужно отметить, что первый этап конкурса стартовал месяц назад. Ребята предоставили свои портфолио с указанием  достижений, написали эссе «О себе и о добре» и предоставили фотоотчеты добрых дел. Приветствовался  творческий подход к написанию портфолио. К слову, участники достойно справились с этим заданием. В этом могли убедиться все, кто пришёл на финальный этап конкурса: в фойе концертного зала были выложены все портфолио.

В результате оказалось, что в финал вышли студенты факультета управления и информатики Мария Михайлова  и Глеб  Федотов, экономики и права – Ольга Кирьян, cтроительного – Дмитрий Тверской, автомобильного – Евгений Портнов. Они-то и показали всё своё умение и таланты в борьбе за звание «Профессионал-2014».

Задав высокий уровень с самого первого конкурса – «Визитной карточки» – участники конкурса продолжали удивлять зрителей в течение всего вечера. Их креативность, как говорится, переплёскивалась через край. Каждый участник постарался в виде театрализованного монолога рассказать о себе, увлечениях, отношении к студенческой жизни, раскрыть свой внутренний мир.

Как и в предыдущие годы, одним из самых сложных испытаний для финалистов стал конкурс «Ситуация на производстве». В ней конкурсантам предлагались производственные ситуации либо вопросы по специальности. Участникам сразу, не раздумывая, нужно было достойно выйти из данной ситуации или правильно ответить на вопросы. От полноты и правильности ответов зависела их оценка. Студенты и здесь не спасовали: блистали не только своими знаниями, умениями и навыками, но и посоревновались в остроумии.

В следующем конкурсе «Моя будущая профессия» участники представили себя в образе будущих специалистов в театрализованном стиле, показав, что современный профессионал должен быть творческой личностью. Оценивались полнота раскрытия особенностей своей профессии, творческие способности, внешнее и музыкальное оформление, юмор.

Завершающим этапом стал хореографический конкурс.

В итоге профессионалами года были признаны студентка 3-го курса факультета экономики и права Ольга Кирьян и студент 3-го курса факультета управления и информатики Глеб Федотов.

Победители и призёры конкурса были удостоены дипломов и подарочных сертификатов сети магазинов «Спортмастер» и «Л'Этуаль».

Фото с мероприятия.