Экскурсия для будущих студентов

DSC 9759По доброй традиции выпускники Опытной средней школы Цивильского района под руководством классного руководителя Надежды Семеновой 20 марта побывали в Чебоксарском политехническом институте.

Специально для цивилян было организовано экскурсионное посещение учебных лабораторий технических направлений. Особый интерес вызвала у школьников лаборатория гидравлики, где декан автомобильного факультета, профессор Владимир Мазяров очень интересно рассказал о транспортно-технологических системах и современных насосах, применяемых на современном автотранспорте. С большим любопытством знакомились ребята и с лабораторией оптики. Далее экскурсия продолжилась в лаборатории двигателей внутреннего сгорания и классе обучения вождению на автомобиле.

С лабораторией испытания строительных материалов познакомил декан строительного факультета Николай Пушкаренко. Выпускникам интересно было узнать о различных геодезических приборах, средствах и приборах неразрушающего метода контроля качества строительных материалов.

В лаборатории электротехники ребятам показали и продемонстрировали действующие модели различных электрических установок.

Затем знакомство с институтом продолжилось в музее академика-кораблестроителя А. Н. Крылова, где заместитель директора по научной работе Василий Чегулов живо и увлекательно рассказал школьникам о Чебоксарском политехе. Выпускники с большим вниманием и любопытством просмотрели презентацию об успехах  студентов и преподавателей в учёбе, науке и общественной деятельности.

Завершилась экскурсия по политеху коллективным фото в музее. На прощание цивиляне обещали приехать на ближайший День открытых дверей.

DSC 9708  DSC 9709  DSC 9719

DSC 9735  DSC 9749  DSC 97501