Политеховцы добились права выступать в высшем дивизионе Студенческой волейбольной лиги России

DSC 116427 марта в Чебоксарах завершился 15-й чемпионат Студенческой волейбольной лиги России среди мужских команд первого дивизиона.

Игры чемпионата прошли на волейбольной площадке специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 9 Министерства по физической культуре и спорту Чувашской Республики. Его участниками стали волейболисты

Сибирского государственного технологического университета (г. Красноярск), Горно-Алтайского государственного университета (г. Горно-Алтайск), Северного (Арктического) федерального университета (г. Архангельск), Пензенского государственного университета (г. Пенза), Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (г. Калининград), Омского государственного технического университета (г. Омск) и Чебоксарского политехнического института Университета машиностроения.

Чебоксарские любители волейбола получили прекрасную возможность увидеть игры спортсменов, претендующих на выход в высший дивизион Студенческой волейбольной лиги России. Особенно интересовала их игра хозяев площадки – волейболистов Чебоксарского политехнического института. А волноваться болельщикам пришлось изрядно. Выиграв первую встречу со счётом 3:0, они с таким же счётом проиграли следующие две игры. Поэтому в последний день чемпионата поддержать политеховцев в борьбе за 3-е место пришли многие чебоксарцы, среди которых были замечены как любители, так и ветераны этой захватывающей командной игры. И «Политех-ДСК» оправдал надежды болельщиков в полной мере! С каждой подачей мяча наращивая темп игры, хозяева площадки не оставили никаких шансов омичам – 3:0. Нужно отметить, до этой встречи омские студенты проиграли только своим землякам-красноярцам  – участникам финальной игры.

Как и все предыдущие встречи, финал чемпионата Студенческой волейбольной лиги вышел особенно бескомпромиссным, достойным игр Суперлиги России. Горноалтайские и красноярские волейболисты отчаянно боролись за каждый мяч! Студентам из Горно-Алтайска, проигрывая в счёте, удалось не только выровнять ход игры, но и переломить его в 5-м сете и тем самым завоевать Кубок чемпионата.

Финальные игры чемпионата

10:00  Пенза – Калининград       – 2:3

11:30  Горно-Алтайск – Омск     – 3:1

13:00  Красноярск – Чебоксары – 3:0

10:00  Пенза – Архангельск              – 3:1

11:30  игра за 3-е место:

Чебоксары – Омск  – 3:0

13:00  игра за 1-е место:

Горно-Алтайск – Красноярск – 3:2

По результатам финальных игр  команды Горно-Алтайского государственного университета (г. Горно-Алтайск), Сибирского государственного технологического университета (г. Красноярск) и Чебоксарского политехнического университета Университета машиностроения завоевали право выступать в следующем сезоне в высшем дивизионе Студенческой волейбольной лиги России.

Команды победителей и призёров удостоились Кубков, медалей и Дипломов. Были вручены также призы лучшим игрокам. Лучшим защитником признан Юрий Еременко (г. Чебоксары), лучшим игроком – Алексей Шадурский (г. Красноярск), лучшим связующим – Иван Кириченко (г. Горно-Алтайск), лучшим нападающим – Евгений Карпов (г. Красноярск), лучшим блокирующим – Никита Подколзин (г. Горно-Алтайск).

Волейболисты Северного (Арктического) федерального университета (г. Архангельск) заняли 5-е место, Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (г. Калининград) – 6-е, Пензенского государственного университета (г. Пенза)7-е место.

На церемонии закрытия чемпионата победителей и призёров с успехом поздравили директор Чебоксарского политехнического института, профессор Александр Акимов и главный судья соревнований Александр Маркелов (г. Москва).

Подытоживая ход игр турнира, Александр Петрович отметил, что «политеховцы буквально за два года первыми из чувашских вузов добились права выступать в высшем дивизионе Студенческой волейбольной лиги России. Разумеется, это стало возможным благодаря усилиям как самих спортсменов, так и их тренера Павла Паршина. Есть в том и достойный вклад одного из партнёров команды – генерального директора домостроительного комбината ООО «СУОР» Владимира Ермолаева».

Сердечно поздравляем волейболистов политехнического института с успешным выступлением на чемпионате и желаем ещё более ярких побед в высшем дивизионе!

Фото с финала чемпионата