Впереди у наших инноваторов открываются новые возможности

DSC 1787 2–4 апреля в г. Томске прошёл первый Всероссийский форум молодых учёных U-NOVUS. Форум  был организован  при поддержке и активном участии Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В нём приняло участие более 150 молодых учёных-инноваторов из 60 регионов России. Их разработки представлены в 5 направлениях: информационные технологии, биотехнологии, медицина будущего, современные материалы, новые приборы и аппаратные комплексы.

В церемонии открытия, которая состоялась 2 апреля, приняли участие вице-губернатор Томской области Александр Феденев, полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский,  заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич, заместитель председателя правления ОАО «Роснано» Андрей Свинаренко, заместитель генерального директора ГК «Росатом» Вячеслав Першуков, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков, генеральный директор «Российской венчурной компании» Игорь Агамирзян, а также более 800 молодых учёных из 64 российских регионов.

Чувашскую Республику на форуме представляли постоянный представитель Фонда содействия инновациям в Чувашской Республике, заместитель директора Чебоксарского политехнического института Университета машиностроения Олег Волков и специалист ООО «Каскад-ГРУП» Алексей Богомолов, презентовавший на Всероссийском конкурсе проектов по направлению «Новые приборы и аппаратные комплексы» техническую разработку «Интеллектуальный шлюз». Эта разработка была выполнена в рамках программы «Старт-2010», сегодня уже являющейся базовой частью комплектации многих электротехнических устройств, которые десятками собираются в ООО «Каскад-ГРУП» для заказчиков со всей России.

Представители Чувашии достойно участвовали во всех основных мероприятиях форума. Олег Волков был основным экспертом в конкурсном отборе лучших молодежных проектов. А проект «Интеллектуальный шлюз» в условиях сильной конкуренции лучших российских проектов попал в «короткий лист десяти лучших проектов по направлению».

На торжественном заседании в связи с 20-летним юбилеем Фонда Олег Волков в числе нескольких региональных представителей «за плодотворную деятельность по реализации инновационных программ и в связи с 20-летием Фонда» был награжден Дипломом Фонда содействия развитию МФП в НТС.

Впереди у наших инноваторов открываются новые возможности – в новом режиме начинается приём заявок по программе «Старт». Следите за информацией на сайте Фонда www.fasie.ru.

Наша справка.

Форум U-NOVUS – новая коммуникационная, дискуссионная и креативная площадка для молодых учёных, изобретателей, предпринимателей в инновационной сфере. Программа форума максимально сфокусирована на проблемах и задачах, стоящих перед молодыми учёными. В ходе мероприятий разного уровня и масштаба — панельных дискуссий, форсайт-сессий, мастер-классов, лабораторий — участникам форума предлагается найти новые форматы взаимодействия, решения и механизмы для успешной генерации, продвижения и коммерциализации достижений молодежи в разных областях знаний.

DSC 1791  logo