В Шумерле прошла научно-практическая конференция «Ростки возрождения»

IMG 20140423 15081323 апреля преподаватели Чебоксарского политехнического института приняли участие в республиканской научно-практической конференции «Ростки возрождения», состоявшейся в средней школе № 1 г. Шумерли и посвященной 80-летию со дня рождения чувашского поэта Геннадия Айги.

Девизом форума стали слова «Энергию, знания, талант молодых исследователей Чувашии направим на возрождение знаний о нашем национальном достоянии». Организаторы конференции поставили цель своим мероприятием не только постараться развить у школьников интерес к изучению родного края и привлечь их к научно-исследовательской деятельности, но и выявить и поддержать талантливых детей. Была поставлена также задача содействия повышению квалификации педагогических работников по вопросам работы с талантливыми детьми.

Нужно отметить, что принявшие участие в работе конференции преподаватели политехнического института ведут занятия в инженерных классах средней школы № 1 г. Шумерли. Заведующий кафедрой физики, доцент Алексей Максимов в качестве члена жюри принял участие в работе «круглого стола», посвященного выявлению одаренных детей в школе. Доцент кафедры теоретической и прикладной механики Валерий Губин являлся членом жюри секции «Человек и общество», а старший преподаватель кафедры высшей и прикладной математики Наталия Павлова – членом жюри секции «Летопись родного края».

На конференции выступила родная сестра Геннадия Айги Ева Николаевна Лисина.

Активно участвовал в работе конференции студент 4-го курса очного отделения факультета управления в технических системах Алексей Герасимов. Он не только выступил на заседании секции «Мастерская слов: поэзия и проза», посвященной Году культуры, но и рассказал старшеклассникам о том, как организовано обучение в Чебоксарском политехническом институте, как активно и плодотворно студенты политеха занимаются наукой, творчеством и спортом.

Ну, а теперь шумерлинских школьников ждём к нам в гости!

gimg 004