Песня помогает жить и верить в победу!

DSC 35656 мая в Чебоксарском политехническом институте состоялся традиционный конкурс патриотической песни «О Родине, о доблести, о славе».

Секрет долголетия песен военных лет в том, что они, как хорошие друзья, всегда рядом и потому с ними никогда не хочется расставаться. «Эти песни помогали нашему народу жить и верить в победу»,

– отметил в своём приветственном выступлении директор института Александр Агафонов.

По традиции делегация студентов института во главе с деканом автомобильного факультета Владимиром Мазяровым отправилась выполнять почетную миссию политеховцев –  возложить цветы к монументу Вечной славы.

Затем своими воспоминаниями о годах военного лихолетья перед собравшимися поделились заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный доктор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, профессор кафедры высшей и прикладной математики Алексей Терентьев и доцент кафедры теоретической и прикладной механики Вениамин Андреев.

В конкурсной программе приняли участие студенты всех факультетов. Зрители восторженно встречали каждую песню, а жюри во главе с заместителем директора по учебной работе Александром Акимовым старалось достойно оценить каждое выступление.

В результате 1-е место было присуждено студентке факультета экономики и права Татьяне Терентьевой, исполнившей песню «Катюша». Второго места удостоилась студентка этого же факультета Наталия Михайлова с песней «Журавли». Третье место у студента 3-го курса факультета управления и информатики в технических системах Глеба Федотовас «Майским вальсом».

В номинации «Патриотический рэп» победу одержал студент 3-го курса автомобильного факультета Кирилл Степанов с песней «Спасибо дед».

Председатель профкома вуза Ирма Аквильянова отметила специальным призом студента 1-го курса строительного факультета Илью Швецова за исполнение песни «Родина». От имени администрации также был учреждён специальный приз, который Александр Акимов вручил студенту 2-го курса факультета управления и информатики в технических системах Никите Васько за проникновенное  чтение стихотворения Эдуарда Асадова «Реликвии страны».

В исполнении профессора кафедры философии Владимира Кузнецовапрозвучала песня фронтовика Булата Окуджавы «Бери шинель, пошли домой».

Были подведены итоги конкурса электронных презентаций на иностранном языке «TimeofVictoryandGlory» («Время победы и славы»), посвященного Дню Победы. Заведующая кафедрой иностранных языков Ольга Яковлева вручила победителям и призёрам конкурса дипломы.

Завершился конкурс исполнением попурри популярных в народе песен военных лет.

Фото с мероприятия