Студенты Чебоксарского политехнического института стали победителями Всероссийского конкурса «Молодежь – старшему поколению»

Татьяна Мисякова слева и Анастасия ЕмельяноваСтудентки 4-го курса факультета экономики и права Чебоксарского политехнического института Татьяна Мисякова и Анастасия Емельянова с проектом «Обучение коммуникационным возможностям старшего поколения сельских жителей» стали победителями Второго Всероссийского конкурса социальных проектов и программ «Молодежь – старшему поколению».

В конкурсе приняли участие молодые люди в возрасте до 35 лет, общественные, волонтерские, некоммерческие организации, молодые журналисты и молодёжные СМИ, а также организации территориального общественного самоуправления.

Студенты политеха, будущие менеджеры, решили создать проект по обучению пользователей старшего поколения необходимым основам работы на компьютере для общения через социальные сети. С этой целью они создали инициативную группу из студентов и школьников (сельских жителей) для работы над проектом, провели социологическое исследование среди жителей Яльчикского района в  возрасте от 30 лет. По итогам опроса они не только разработали проект «Обучение коммуникационным возможностям старшего поколения сельских жителей», но и оценили стоимость и сроки реализации выработанных предложений, а также разработали критерии эффективности для оценки проекта. Студенты выяснили, что сельчане прекрасно понимают необходимость овладения навыками компьютерной грамотности и хотят пройти дополнительное обучение для овладения навыками по поддержанию контактов со своими родными и близкими. В настоящее время проект внедряется в жизнь.

Как отметил научный руководитель проекта, профессор Олег Волков, «студентам удалось выявить и изучить новые и современные технологии и практики социального обслуживания пожилых людей, направленные на повышение его качества и доступности».

Работа чебоксарских студентов по достоинству была оценена жюри конкурса. По мнению председателя оргкомитета, первого зампреда Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Галины Кареловой, «важно то, что именно благодаря таким мероприятиям нам удаётся серьезно расширить участие гражданского общества в оказании соцпомощи пожилым, а также скоординировать работу волонтёров и добровольцев с деятельностью органов госвласти».

Торжественная церемония награждения победителей состоится  5 июня в малом зале Госдумы РФ. В ней примут участие депутаты Государственной Думы, руководители Министерства труда и социальной защиты РФ, Пенсионного фонда РФ, региональных структур социальной защиты, молодёжных общественных объединений и организаций, работающих с целевой аудиторией старшего возраста.

Сердечно поздравляем политеховцев с очередной победой во Всероссийском конкурсе и желаем дальнейших успехов в учёбе и научной деятельности!