Профессиональный праздник библиотекарей института

DSC 442127 мая отмечается Всероссийский день библиотек – День библиотекаря. Директор Чебоксарского политехнического института Александр Агафонов тепло и сердечно поздравил библиотекарей вуза с профессиональным праздником.

Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым

в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, а первая государственная общедоступная библиотека была открыта в 1795 году. После установления в стране советской власти в 1918 году вышел декрет Совета народных комиссаров «Об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР», положивший начало национализации библиотек. Реквизиции подлежали домашние библиотеки объемом свыше 500 книг.

В современной России функционирует более 150 тыс. библиотек, в которых работают тысячи квалифицированных библиотекарей. Национальные и федеральные библиотеки относятся к числу мировых информационных гигантов и содержат многомиллионные книжные собрания. И, конечно же, достойное место в этом ряду занимает и библиотека Чебоксарского политехнического института.

Библиотека располагается в двух учебных корпусах: состоит из 2 абонементов, 2 читальных залов,  книгохранения, электронного читального зала и зала для научных работников.

Институт обеспечивает обучающихся основной учебной, учебно-методической и научной литературой, необходимой для осуществления образовательного процесса по всем дисциплинам. Собственная библиотека института удовлетворяет требованиям примерного Положения о формировании фондов библиотеки высшего учебного заведения.

Фонд библиотеки насчитывает 49 тысяч единиц хранения по всем отраслям знаний, из них учебной литературы – 33289 экз., научной – 1571 экз. и учебно-методической8077 экз.  С учетом специфики специальностей ведется подписка на 45 наименований обязательных периодических изданий. Фонд ежегодно пополняется учебниками и методическими пособиями примерно на 2000 экз.

В библиотеке внедрена информационно-библиотечная система «Ирбис», которая позволила автоматизировать основные технологические процессы, связанные с комплектованием, обработкой изданий и выдачей литературы. Ведётся электронный каталог, который содержит более 26 тыс. записей. В настоящее время в нём отражаются все новые поступления книг.

Завершена ретроконверсия традиционного каталога в электронный. Ведётся база данных аналитических библиографических описаний статей, периодических изданий и сборников, также создается электронная картотека «Труды преподавателей» и «Патенты».

Электронная библиотека института составляет около 400 электронных учебников, учебных и справочных пособий по основным дисциплинам и предметам.

Для организации эффективной работы студентов первого курса с учебно-методическими материалами и освоения навыков работы с литературой в учебные планы всех специальностей и форм обучения был введен курс «Основы библиотечно-библиографических знаний».

В библиотеке трудятся 8 сотрудников, почти все – с библиотечным образованием.

От всей души поздравляем библиотекарей института с профессиональным праздником!

DSC 4407  DSC 4415