Проект чебоксарского учёного расширяет свою географию

02-SAM 723 мая в Ульяновске на базе Института повышения квалификации и переподготовки работников образования прошёл обучающий практический семинар по проекту «Создание эффективной системы выявления задатков и развития способностей детей в ДОУ и школе».

Участниками семинара стали руководители, специалисты и воспитатели

дошкольных образовательных учреждений г. Ульяновска и 14 муниципальных образований Ульяновской области (всего более 80 человек). Все участники получили необходимый комплект раздаточного материала, специально привезенный из Чебоксар: буклет, карту диагностики и развития ребенка, инструкцию по работе с картой, образовательную методику, таблицы заполнения результатов диагностики.

Программа семинара состояла из двух частей. Открыл семинар полномасштабной презентацией с информацией о целях, задачах и содержании проекта его автор, профессор Чебоксарского политехнического института (филиала) Университета машиностроения Олег  Волков. Затем с рассказом о практических шагах по организации, началу и конкретных этапах по реализации проекта в ДОУ выступила заведующая МБДОУ № 45 г. Новочебоксарска Галина Московцева.

Были продемонстрированы также особенности, коммуникационные возможности и структура специально создаваемого информационного сайта проекта www.род21.рф  и другие необходимые и полезные сведения. По итогам выступлений были даны исчерпывающие ответы на все заинтересованные вопросы.

После обеда участники семинара, представители ДОУ Ульяновской области, представили семь презентаций по результатам внедрения инновационных образовательных программ, реализуемых в ДОУ Ульяновской области под руководством учёных и специалистов кафедры дошкольного образования УИПКПРО в инновационном порядке. Отдельные программы весьма интересны и их можно адаптировать для реализации в других образовательных организациях, в том числе и в других регионах России.

По окончании организаторы семинара и приглашённые провели обсуждение и поиск путей сотрудничества в части возможности широкого масштабирования и тиражирования проекта в Ульяновской области после дополнительного обсуждения с руководителями ДОУ Ульяновской области, участвовавшими в семинаре.

И вот наши ульяновские коллеги сообщили, что уже определились 4 ДОУ г. Ульяновска и 2 ДОУ посёлка городского типа Майна, а полный список образовательных организаций, желающих участвовать в проекте, будет сформирован в начале июня.

02-SAM 1  02-SAM 2  02-SAM 4

02-SAM 4   02-SAM 5  02-SAM 5