Партнёрство, выгодное всем его участникам

DSC 569317 июня в Чебоксарском политехническом институте состоялась ежегодная традиционная встреча руководства вуза с руководителями предприятий и организаций-партнёров.

В ходе встречи обсуждались многие актуальные вопросы взаимодействия вуза с работодателями, шёл заинтересованный разговор о престижности, перспективности и развитии инженерных и технических специальностей.

В обсуждении приняли участие около 30 руководителей и представителей предприятий и организаций-партнёров, с которыми у политеха налажены тесные отношения.

Рассказывая об итогах работы коллектива института в 2013–2014 учебном году и новых задачах, директор Александр Агафонов отметил, что «сегодня экономика предъявляет очень высокие требования к уровню и содержанию профессионального образования работников. Поэтому главный акцент в образовании сместился в сторону компетенций и умений будущих выпускников, их пригодности к практической работе. В связи с этим в программах подготовки специалистов основная доля учебного времени отводится общепрофессиональной и профессиональной подготовке».

Отличительной чертой сотрудничества Чебоксарского политехнического института и предприятий-партнёров является интеграция дея­тельности вуза и работодателей. Вуз активно использует учебно-производственную базу промышленных предприятий республики, на которых организованы 12 базовых кафедр института. Это позволяет работодате­лям действенно участвовать в формировании и оснащении программы обучения, закладывать в условия специализации свои технологические «платформы», активно знакомиться с будущими выпускниками, привлекая их для прохождения практики и участия в проектах по своей пробле­матике.

Выявляя наиболее актуальные и приоритетные направления, в институте были открыты новые учебные и научные лаборатории и центры: «Наноматериалы и нанотехнологии», «Гидродинамика и гидроэнергетика», «Технологии ресурсосбережения и экологического развития», «Реинжиниринг бизнес-процессов» и другие. С целью внедрения научных разработок студентов и преподавателей вуза в производство созданы 12 малых инновационных предприятий.

С другой стороны, преподаватели политеха активно участвуют в программах профессиональной переподготовки работников предприятий и организаций Чувашии. На днях завершились курсы переподготовки специалистов по направлению «Электроэнергетика и электротехника», самым успешным из которых директор Александр Агафонов и декан факультета управления и информатики в технических системах Анна Щипцова вручили дипломы о профессиональной переподготовке.

О большой заинтересованности транспортных предприятий республики в притоке молодых и квалифицированных инженеров говорил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства ЧР Владимир Степанов. О республиканских программах профессионального обучения на 2014 и 2015 годы участникам встречи рассказала главный специалист-эксперт отдела организации профобучения Государственной службы занятости населения ЧР Нина Холкина. С презентацией «Как узнать о задолженностях в базе судебных приставов и путях их погашения» ознакомил сотрудник Управления Федеральной службы судебных приставов по ЧР Антон Антонов.

Перед собравшимися также выступили деканы факультетов Анна Щипцова, Владимир Мазяров, Наталья Зыряева, Николай Пушкаренко и Валерий Губин.

В состоявшемся затем обмене мнениями прозвучало немало дельных предложений по дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества.

За плодотворное сотрудничество и активное участие в реализации образовательных программ Александр Агафонов вручил партнёрам Благодарственные письма, которых удостоились:

Никифоров Владимир Иванович, руководитель отдела комплексных решений систем автоматизации ООО "НПО «КАСКАД-ГРУПП», заведующий базовой кафедрой;

Смирнов Владимир Александрович, руководитель отдела развития и технической поддержки SCADA-систем ООО «Каскад-АСУ», заведующий базовой кафедрой по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»;

Левин Алексей Вячеславович, заместитель технического директора по инжинирингу ООО «КомплектЭнерго»;

Прохорова Людмила Ивановна, специалист отдела управления персоналом филиала ОАО «РусГидро» — «Чебоксарская ГЭС»;

Бородавин Александр Вениаминович, генеральный директор ОАО «Производственная фирма „Чебоксарскагропромтехсервис“;

Ябреева Ирина Анатольевна, заместитель генерального директора по персоналу группы компаний „АльянсАвто“;

Евдокимов Борис Николаевич, технический директор ООО "Строительная компания „Центр“;

фирма ООО "СПФ „Стромос“;

Квасков Лев Михайлович, директор АУ ЧР СПО „Чебоксарский машиностроительный техникум“;

Журавлев Юрий Алексеевич, главный инженер ООО „Чебоксарский завод промышленного литья“, заведующий базовой кафедрой;

Иванов Геннадий Анатольевич, генеральный директор ООО "Строительная компания „Центр“;

Журавлева Инга Евстафьевна, главный бухгалтер ООО "Строительная компания „Центр“;

Маркелов Сергей Юрьевич, генеральный директор ООО „Зодчий-Стиль“;

Шрам Светлана Александровна, начальник ОТК ООО „Зодчий-Стиль“.

В заключение Александр Викторович выразил надежду не только в сохранение сложившихся деловых и дружеских отношений, но и в дальнейшее укрепление взаимосвязей между Чебоксарским политехническим институтом и коллективами предприятий и организаций-партнёров.

Фото с мероприятия