Ректор Университета машиностроения Андрей Николаенко встретился со студентами и преподавателями Чебоксарского политехнического института

DSC 617724 июня ректор Московского государственного университета машиностроения, доктор экономических наук, профессор Андрей Николаенко и председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин посетили один из филиалов головного вуза – Чебоксарский политехнический институт.

В поездке их сопровождали советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, председатель Попечительского совета института Энвер Аблякимов и заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов.

Приезд гостей в политех совпал с празднованием Дня республики и вручением дипломов о высшем образовании выпускникам трёх факультетов: автомобильного, управления и информатики в технических системах и механико-технологического.

До начала торжественной церемонии гости ознакомились с выставкой научно-технического творчества студентов политеха. А молодые сотрудники отдела информатизации подарили Андрею Владимировичу изготовленный ими тут же на 3D-принтере логотип Университета машиностроения.

С приветствиями выступили директор Чебоксарского политехнического института Александр Агафонов и председатель Кабинета Министров республики Иван Моторин. Затем Иван Борисович вручил награды: ректору Московского государственного машиностроительного университета Андрею Николаенко – благодарность Главы Чувашии за вклад в подготовку инженерно-экономических кадров для предприятий Чувашской Республики,  заместителю директора политехнического института по учебной работе, доктору технических наук, профессоруАлександру Акимову – Почетную грамоту Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики за значительный вклад в подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу.

Затем слово было предоставлено ректору Московского государственного машиностроительного университета  Андрею Николаенко: «Для меня особая честь вручить первые дипломы Университета машиностроения. Хочу пожелать вам хорошей работы, быть достойными представителями республики. У филиала есть будущее, поэтому, когда у вас будут появляться дети, приводите их сюда, в эти стены. Успехов и удачи!»

Нужно отметить, что выпускники-2014 на выпускных экзаменах и при защите выпускных квалификационных работ продемонстрировали достойный уровень подготовки. Но особого внимания и уважения заслуживают выпускники, которые более успешно окончили университет. В этом потоке выпускников их трое: по специальности «Технология машиностроения» – Юрий Самойлов и Екатерина Федорова, по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» – Антон Димитров. Андрей Николаенко и Иван Моторин  вручили им красные дипломы.

С напутственными словами выступили заместитель директора по учебной работе, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор технических наук, профессор Александр Акимов, около 15 лет успешно возглавлявший институт, советник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, председатель Попечительского совета института Энвер Аблякимов и начальник Управления государственного автодорожного надзора по Чувашской Республике Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Юрий Титов.

Особо отличившимся выпускникам Александр Акимов вручил  благодарности и медали Чебоксарского политехнического института «За особые успехи в научной деятельности» и «За особые успехи в спорте».

Затем Андрей Владимирович ознакомился с материально-технической базой института, побывал в музее академика-кораблестроителя Алексея Крылова, провёл встречу с преподавателями и сотрудниками и ответил на их многочисленные вопросы.

Во второй половине дня Андрей Николаенко встретился с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым и принял участие в торжественной церемонии открытия механосборочного цеха ООО «Научно-производственное предприятие «ЭКРА» по производству частотно-регулируемых приводов, позволяющих экономить до 30% электроэнергии.

Фото с мероприятия.