Победа студентов Чебоксарского политехнического института во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия»

P1030022С победой с очного тура федерального этапа Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия» возвратились студенты Чебоксарского политехнического института.

Дипломом 1-й степени и золотой медалью конкурса была награждена студентка 4-го курса факультета экономики и права Анастасия Замкова, а студентка 4-го курса этого же факультета Татьяна Филиппова была удостоена Диплома 2-й степени. Научным руководителем проектов студентов является профессор политехнического института Олег Волков.

Чествование победителей конкурса прошло 4 июля в малом зале Госдумы РФ. Дипломы победителям вручала заместитель председателя Госдумы Людмила Швецова.

Отметим, что конкурс проводится в целях привлечения молодежи к участию в развитии российских регионов, городов и сел: разработке и реализации проектов, направленных на развитие экономики и социальной сферы, совершенствование системы управления российских территорий, а также как один из механизмов подготовки кадрового резерва для органов государственной власти и местного самоуправления, реального сектора экономики и научно-педагогической сферы.

Организатором конкурса выступают Министерство образования и науки РФ и Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы». Конкурс проводится при поддержке Госдумы РФ, Федерального агентства по делам молодежи и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Очный тур федерального этапа Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» проводился в Москве со 2 по 4 июля. На заключительный отборочный конкурс, проходивший по 10 номинациям, приехало более 200 молодых разработчиков социальных проектов из 52 регионов России. От Чувашской Республики были представлены 10 проектов, в т. ч. 8 проектов, выполненных студентами Чебоксарского политехнического института:

– в номинации «Моя семья» – Татьяна Филиппова с проектом «Создание кружков творчества для детей начальной школы с преподавателями-пенсионерами» и Анастасия Замкова – «Экономика семьи как залог крепкого брака»;

– в номинации «Мое село» – Нарспи Меценатова – «Экогрядка в своем саду» и Наталья Шумова – «Чистые леса – чистые Кугеси»;

– в номинации «Моя педагогическая инициатива» – Алена Терентьева – «Проблема адаптации первокурсников к обучению в вузе»;

– в номинации «Моя профессия» – Людмила Мерлова – «Профориентационная направленность будущих студентов на специальность менеджмент в вузах г. Чебоксары»;

– в номинации «Моя страна»– Надежда Манакова – «Вышивка-оберег. Встреча со своей национальной культурой»;

– в номинации «Моя разработка»– Максим Поршев – «История одной конфеты от «АККонд».

На торжественном открытии очного тура конкурса всем участникам были вручены почётные сертификаты, подтверждающие их победу на региональном уровне и участие в федеральном этапе. Из 1250 работ, присланных на федеральный этап конкурса и авторами которых являются почти 4000 участников, на федеральный этап были приглашены лишь немногим более 200 молодых разработчиков. По итогам работы экспертных советов по направлениям были отобраны 30 победителей, награжденных дипломами.

Поздравляем политеховцев с победой в конкурсе и желаем новых творческих успехов!

P1020945  P1030023  P1030035