О проблемах политического диалога в печатных СМИ — в монографии преподавателя Чебоксарского политехнического института

Ваганова обложка Вышла из печати монография преподавателя Чебоксарского политехнического института, кандидата филологических наук Елены Вагановой «Состав и структура политического диалога в печатных СМИ».

Отметим, что монография, изданная по решению научно-методического совета политехнического института, написана по результатам лингвориторического исследования и посвящена проблеме речевого управления обществом в условиях массовой коммуникации.

В работе предпринята попытка филологически осмыслить структуру и состав современных газетных текстов, представленных как политический диалог. Нужно подчеркнуть, что новизной исследования стало применение классической риторической теории к современным газетным текстам. Автор убедительно показывает, что ломоносовская теория общих мест риторических до сих пор актуальна и может быть эффективно использована для выявления роли и качества коммуникации протекания общественных процессов.

Исследование прошло апробацию в форме обсуждения на различных научных конференциях как всероссийского, так и международного уровня.

Работа рассчитана на научных работников филологических, политологических специальностей и может быть рекомендована аспирантам и студентам, стремящимся к знакомству с креативными подходами научных исследований.