Ректор Университета машиностроения своё слово сдержал: автопарк политеха пополнился новыми автомобилями

DSC 0249На днях автомобильный парк Чебоксарского политехнического института пополнился двумя новенькими автомобилями марок Chеvrolet и KIA.

Надо отметить, что это стало возможным после посещения 24 июня Чебоксарского политехнического института

ректором Московского государственного университета машиностроения, доктором экономических наук, профессором Андреем Николаенко и председателем Кабинета Министров Чувашской Республики Иваном Моториным. Тогда Андрей Николаенко заявил: «Чебоксарский политехнический институт – сильный филиал, который будет динамично развиваться. Со стороны руководства вуза обещаем поддержку. Он признан системообразующим, в структуре подготовки специальностей инженерное направление становится доминирующим. Уверен, что руководство республики также поддержит развитие филиала».

И действительно, ректор головного вуза – Университета машиностроения Андрей Николаенко не заставил себя долго ждать: буквально через несколько дней были сделаны первые шаги по оказанию помощи филиалу. Как отметил директор Чебоксарского политехнического института Александр Агафонов, «современная техника позволит студентам не только осваивать свои профессии, но и проводить научные исследования по повышению экономических и экологических показателей работы автомобильных двигателей и разработке различных движителей транспортных средств высокой проходимости».

Нужно отметить, что в институте вот уже в течение нескольких десятилетий готовятся специалисты для инженерно-технических служб автотранспортных предприятий и организаций Чувашии. Первый выпуск инженеров по автомобильному хозяйству состоялся ещё в 1961 году. С тех пор здесь подготовлены многие сотни специалистов. Только за последние 5 лет из стен вуза вышли свыше 400 инженеров специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство».

У выпускающей кафедры института, которой с момента создания бессменно руководит заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный работник образования Чувашской Республики, доктор технических наук, профессор Александр Акимов, богатая материально-техническая база: кабинеты и лаборатории по автомобильным двигателям, эксплуатационным материалам, гидравлике, безопасности дорожного движенияи др. На специальных курсах здесь ведётся подготовка водителей категории «В». Вскоре начнётся подготовка водителей категорий «С» и «D». Успешно работают студенческие научные кружки. Студенты смело осваивают рабочие профессии слесарей по ремонту автомобилейи электрооборудования автомобилей. На базе кафедры также действуют курсы переподготовкии повышения квалификации работников автомобильного транспорта, безопасности дорожного движения.

DSC 0332  DSC 0348