Ульяновский экипаж стал обладателем специального приза Чебоксарского политехнического института

Трофи-навигатор Тагай 1В рамках Кубка клубов по трофи-ориентированию «Измерение 4×4» прошёл второй этап – «Навигатор-трофи. Тагай-2014», являющийся плановым мероприятием Российской автомобильной федерации (РАФ).

Соревнования были организованы Ульяновским офф-роуд клубом и проводились у села Тагай Майнского района.

На старт было заявлено около 30 автомобилей в классах «Туризм», «Супертуризм», «Спорт» и «Прото» из Чувашии, Татарии, Марий Эл, Ульяновской, Кировской и Пензенской областей. Вне зачета Кубка выступали машины в классах «Стандарт» и «Стандарт модифицированный», а также «ATV» – квадроциклы.

После регистрации участников и технической инспекции все экипажи на боевых машинах парадом направились на торжественное открытие в с. Тагай. Получив напутствие от главы местной администрации и выслушав информацию от представителя МЧС, спортсмены с удовольствием посмотрели выступление детского творческого коллектива.

Старт был дан 19 июля в 11:00. Начало трассы стало жесткой проверкой уровня подготовки техники и экипажей. Нужно было съехать в овраг по отвесной стенке и продолжить движение по топкой трясине под метровым слоем воды по сложной траектории. Преодолев стартовый квест, экипаж мог смело продолжать гонку, на которую в общей сложности было отведено 10 часов.

Контрольные точки были разбросаны на лесистой местности с огромным перепадом высот. Характерной особенностью ландшафта являются известковые холмы, изрезанные глубокими каньонами. Поэтому безлебедочные стандарты были направлены на отдельную группу точек.

Один из четырех чебоксарских экипажей выступал в классе «Супертуризм» на автомобиле Jeep Wrangler. Пилот Игорь Демкин, технический директор компьютерной фирмы, первый штурман Василий Чегулов, заместитель директора Чебоксарского политехнического института, второй штурман Оксана Александрова, программист, выпускница политеха, смогли пройти всю трассу и вернуться вовремя в лагерь, но заняли только 7-е место из-за поломки радиатора, «сраженного» коварным березовым стволом.

Интересная ситуация сложилась в классе «Туризм». Из четырёх стартовавших машин три оказались вне зачета из-за опоздания на финиш. Юрий Сымов и Денис Рабинович из Ульяновска на УАЗ-3151 неожиданно для себя стали золотыми призёрами, а также обладателями специального приза от Чебоксарского политехнического института Университета машиностроения – рации Motorola! Вручая приз и дипломы политеха, В. Чегулов пригласил ребят на обучение с предоставлением преимущественного права зачисления на автомобильный факультет.

Впереди ещё три этапа и зрелищный финал Кубка – трофи-рейд «Распутье», запланированный на 11 октября.

Трофи-навигатор Тагай 2  Трофи-навигатор Тагай 3  Трофи-навигатор Тагай 4  Трофи-навигатор Тагай 5

Трофи-навигатор Тагай 6  Трофи-навигатор Тагай 7  DSCN3122 Трофи-навигатор Тагай 8

Трофи-навигатор Тагай 9  Трофи-навигатор Тагай 10  Трофи-навигатор Тагай 11

Трофи-навигатор Тагай 12  Трофи-навигатор Тагай 13  Трофи-навигатор Тагай 14