Обращение ректора Университета машиностроения А. В. Николаенко к первокурсникам

ректор

Дорогие первокурсники!

Я рад приветствовать вас в стенах Университета машиностроения. У вас впереди несколько лет, которые запомнятся на всю жизнь и во многом определят то, какой она станет.

Поступив в университет, вы сделали важнейший шаг: выбор будущей профессии открывает перед вами новую страницу в жизни.

За время учебы вам предстоит не только слушать лекции и посещать семинары: вы будете работать в проектных командах, выступать на инженерных соревнованиях, участвовать в международных стажировках, запускать реальные, успешные проекты. В университете постоянно появляются новые перспективные направления, внедряются современные технологии обучения: мы делаем все для того, чтобы высшее образование дало вам больше, чем просто профессию. Сегодняшний Университет машиностроения – это уникальная творческая среда, где студенты получают не только знания, но и реальный опыт.

Вы будете учиться и работать плечом к плечу со сверстниками и коллегами, обсуждать новые концепции, разрабатывать и защищать проекты. Многие из этих людей станут вашими друзьями и останутся рядом на всю жизнь.

Университет открывает перед вами большие возможности. Главное, что мы требуем взамен: не упустите их! Используйте свое время правильно. После учебы в школе это непривычно, но теперь только вы отвечаете за свое время и своё будущее.

В Англии есть поговорка: «Гонка начинается в воскресенье, в час дня. Если ты готов – хорошо. Если нет – гонка начинается в воскресенье, в час дня». Это один из главных уроков, который вам предстоит усвоить в университете. Какие бы ни были причины и оправдания – никто о них не вспомнит: ты либо выиграл гонку, либо нет. Ты либо профессионал, либо нет.

Я рассчитываю на вас и хочу вами гордиться.

Итак — занятия начинаются в понедельник, в девять утра.

Ректор Университета машиностроения
Андрей Владимирович Николаенко